НАТО готовится отразить нападение России на Европу. Начинаются крупнейшие военные манёвры

НАТО готовится отразить нападение России на Европу. Начинаются крупнейшие военные манёвры

Крупнейшие военные учения за последние десятилетия под руководством армии США начинаются в Европе. Они продлится до июня. В маневрах примут участие 28 000 военнослужащих из 27 стран.

Учения Defender Europe 2021 («Защитник Европы 2021») будут проходить одновременно в более чем 30 тренировочных районах в 10 странах Европы.

США развертывают военные силы численностью в дивизию, переброшенную на Европейский театр возможных военных действий. Расконсервированы склады военной техники. Американская дивизия проведет маневры с марш-бросками на нескольких потенциальных театрах военных действий.

Учения НАТО в прошлом году планировались как крупнейшим в Европе за последние 25 лет, но должны были быть сокращены в связи с началом пандемии коронавируса. Но даже в сильно урезанном варианте силам США и их союзникам удалось провести ряд важных манёвров из запланированных совместных учений.

Начинающиеся учения будут проходить с учётом опыта по COVID ограничениям и контролю, но все же охватят значительные территории в т.ч. Балканы и Черноморский регион.

Будут использованы ключевые наземные и морские маршруты, связывающие Европу, Азию и Африку, в соответствии с военными протоколами Европейского и Африканского командования армии США.

«Несмотря ни ситуацию с COVID, мы показали свою эффективность и наши страны рассчитывают на то, что военные силы смогут защищать мир», - заявил американский генерал Кристофер Каволи.

По словам Каволи, эти многоуровневые манёвры, рассчитанные на месяцы, предоставляют Соединенным Штатам и их союзникам демонстрационный пример реагирования на кризис.

Военно-воздушные силы и флот США продемонстрируют возрастающую роль в военных операциях. Планировщики задействовали «новые и высокотехнологичные возможности», которые включают средства противовоздушной и противоракетной обороны, возможности бригад поддержки сил быстрого реагирования и 5-го корпуса армии США, который недавно был вновь задействован.

Из 28 000 солдат примерно 2100 являются бойцами Национальной гвардии США и еще 800 - армейского резерва.

Уже на днях начнутся поставки военного оборудования и персонала из США в Европу. В следующем месяце будет задействована военная техника и оборудование, размещенное на складах в Нидерландах, Италии и Германии.

«Defender Europe 2021» - это масштабные военные учения НАТО, включающие в себя несколько крупных военных маневров и операций, которые проводятся с начала мая по июнь. Среди них:

Swift Response – Начнутся в начале мая и включают воздушно-десантные операции в Эстонии, Болгарии и Румынии с участием более 7000 военнослужащих из 11 стран.

В операции по немедленному реагированию - с середины мая до начала июня - задействуют более 5000 военнослужащих из 8 стран в 31 учебном районе.

В десятке стран проведут боевые учения и совместные операции по материально-техническому обеспечению на суше.

Командно-штабные учения начнутся в июне. Будут задействованы 2000 военнослужащих.  Намечена отработка методов руководства штабов, командование многонациональными сухопутными силами в совместных и комбинированных учебно-боевых условиях, при этом выполняя реальные операции в 14 странах на двух континентах.

В этом году в рамках «Defender-Europe 2021» также проходят два масштабных тренировочных мероприятия:

«Африканский лев» - С середины мая до середины июня. Это ежегодное боевое учебное мероприятие американского командования в Африке, в котором задействовано 5000 военнослужащих из 24 стран. Будут проведены широкомасштабные боевые стрельбы в основном в Марокко, учения по медицинской готовности, воздушные, морские и передовые командно-штабные учения.

Steadfast Defender - С середины мая до начала июня. Это новые учения НАТО, обеспечивающие трансатлантическое подкрепление и демонстрирующие возможности НАТО по быстрому полномасштабному реагированию на угрозы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр