Правосудие во Франции? Если ты мусульманин, да к тому же чеченец, нет для тебя правосудия

Правосудие во Франции? Если ты мусульманин, да к тому чеченец, нет для тебя правосудия

Мало того, что режим Макрона депортировал на пытки и смерть в Россию чеченского активиста Магомеда Гадаева, несмотря на то, что суд запретил его депортировать, так теперь и Госсовет Франции принял специальное постановление, которое запрещает Гадаеву возвращаться в страну.

Поясним: Госсовет Франции - это высший судебный орган страны. Так вот, эта высшая судебная инстанция не поленилась собраться и принять такое решение, объявив, что подозревает Гадаева «в связях с радикальным движением».

Более того, Госсовет Франции заявил, что риски для Гадаева в России не установлены…!!!!

И это утверждение озвучено в то время, когда Магомед Гадаев похищен в России после того, как его насильно доставили в Москву. По данным правозащитников он подвергся пыткам, и сейчас о его судьбе нет никаких данных, и неизвестно жив он или уже убит.

Т.е. человек реально пропал и именно об этом, об угрозе его жизни, говорилось в постановлении суда, который запретил его депортировать. А Госсовет Франции утверждает, что риски для него в России не установлены.

Теперь защита Гадаева подала жалобу в ЕСПЧ в связи с тем, что власти Франции проигнорировали заявления об угрозе его жизни.

Очевидно, что Макрон и главарь макроновского МВД Дарманен действуют на опережение и готовят себе алиби. Мол, Гадаева выслали из-за его радикализма, который угрожает республиканским ценностям. И что это за радикализм?

Магомед Гадаев был активным сторонником независимой, демократической Ичкерии. Он не был ни т.н. «исламистом», ни «террористом». Получается, что теперь во Франции быть сторонником независимой демократической Ичкерии стало радикализмом и экстремизмом.

На самом деле, по данным руководителя пресс-службы «Ассамблеи чеченцев Европы» Шамиля Албакова, поводом его депортации стал незначительный конфликт с полицейскими, после которого Дарманен отомстил Гадаеву, выслав его на пытки и смерть в Россию. Такое во Франции правосудие.

Напомним, что Магомед Гадаев, покинувший Россию в 2010 году, проходит свидетелем по уголовному делу, возбужденному против кадыровских садистов по статьям «Похищение человека» и «Превышение должностных полномочий», которое расследуется до сих пор, сообщила ранее «Новая газета».

Его свидетельские показания, обвиняющие кадыровские банды в похищениях и пытках и стали главным «обвинением» и фактически расстрельной статьей. А Макрон и Дарманен стали соучастниками террора и насилия банды ФСБ и их подельников из числа кадыровских садистов.

Адвокаты Гадаева обратились в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в том числе они подали жалобу против главы МВД Франции и префектов Парижа и Верхней Вены «за то, что они подвергли опасности жизнь другого человека». Но для Гадаева это уже не имеет значение. Он в руках убийц и пыточников, если еще жив.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр