16 пунктов Байдена, переданных Путину: Что это – трусость или ультиматум?

16 пунктов Байдена, переданных Путину: Что это – трусость или ультиматум?

Оборонная промышленность, энергетика и финансовые институты вошли, в частности, в переданный президентом США Байденом Путину список ключевых секторов, которые не должны подвергаться кибератакам.

Корреспондент Дженнифер Джейкобс, курирующая тему Белого дома, опубликовала в своем твиттере 16 пунктов списка. В нем значится химическая промышленность, торговые объекты, система коммуникации, жизненно важные производства, плотины, сфера здравоохранения и система оказания срочной медпомощи, сельское хозяйство/продовольственная сфера, информационные технологии, ядерные объекты, правительственные учреждения, транспорт и объекты, имеющие отношение к водоснабжению.

Этот писок из 16 пунктов уже вызвал критику со стороны республиканцев. Их лидер в палате представителей конгресса США Кевин Маккарти заявил, что в списке должна быть вся американская инфраструктура.

«Чего не хватает в списке? Да вся американская инфраструктура должна быть вне досягаемости для кибератак», - написал Маккарти в твиттере.

Сам Байден сообщил прессе по итогам встречи с Путиным, что передал ему список 16 ключевых секторов, которые не должны подвергаться кибератакам.

Укажем в этой связи, что этот список и сама постановка вопроса выглядят по меньшей мере странно. То есть, Вашингтон знает, что Москва ведет против США кибервойну, признает, что именно русские несут угрозу национальной безопасности страны и именно Россия стоит за ударами по критически важной инфраструктуре Америки. И что?

А ничего. Из предъявленного списка выходит, что Байден просит Путина «не бомбить» 16 ключевых секторов страны, а по остальной инфраструктуре Кремль может оттянуться по полной программе.

Напомним, что в бытность президентом Обама публично и официально заявлял, что любая кибератака на США будет расцениваться как объявление войны Америке. С тех пор Россия только усиливает удары по США. Вашингтон в ответ только нечленораздельно мычит. Особенно красноречивы мычит Байден.

Как указывают ряд экспертов, своим успехам в кибервойне против американцев Москва полностью обязана беглому агенту АНБ США Сноудену, который вывез и передал России мегатонны ценнейшей информации. Именно эти данные позволяют Кремлю наносить болезненные киберудары по США.

Вместо того, чтобы нанести ответный удар по Кремлю (а инструментов и возможностей для этого у США есть немерено), Байден предложил путинской банде беспредельничать «на отдельно отведенной территории».

Похоже, что американцы или попросту не знают, как реагировать и как разговаривать с бандитом, вооруженным ядерной бомбой, или банально боятся этого бандита и готовы ублажить его откупными, или все же прав был Задорнов – пиндосы просто тупые.

Есть, правда еще один момент – триллион долларов банды Путина, который слился с американской экономикой как сиамский близнец.  

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр