КИБЕРВОЙНА. Крупнейший в мире мясной концерн JBS атаковали из России, а Байден рвется к Путину

КИБЕРВОЙНА. Крупнейший в мире мясной концерн JBS атаковали из России, а Байден рвется на встречу с Путиным

К кибератаке на крупнейший в мире мясной концерн JBS причастна группировка REvil (Sodinokibi) из России. Об этом говорится в заявлении ФБР США. В спецслужбе заверяют, что делают все для привлечения виновных к ответственности.

Кибератаки на североамериканский и австралийский филиалы JBS с использованием программ-вымогателей были совершены 1 июня. В результате остановились все девять предприятий по переработке говядины в США, такое же предприятие в Канаде, был прекращен забой скота в Австралии.

JBS объявила, что возобновит работу в США в четверг. При этом в компании не раскрыли информацию о том, был ли выплачен выкуп.

Заместитель пресс-секретаря Белого Дома Карин Жан-Пьер заявила со ссылкой на данные JBS, что «атака исходила от преступной организации, которая, вероятно, базируется в России».

При этом по словам Жан-Пьер, Белый Дом «взаимодействует с властями России по этому вопросу». Т.е. взаимодействуют с теми, кто их атаковал.

Абсурдность (а скорее всего трусость) в действиях властей США ясно проявилась также в комментариях президента Байдена, который заявил, что не считает кибератаку на JBS «проверкой от Путина».

Но зато Байден «поднимет вопрос о кибератаках» на встрече с Путиным, которая пройдет в Женеве 16 июня. Там он будет взывать к совести кремлевского главаря, делая вид, что не знает о том, что кибервойну против США ведет Кремль и «призовет не укрывать у себя в стране хакеров-вымогателей».

Группировка REvil стала известна в 2019 году. Она действует с территории России, страны, где за репост в соцсетях сажают на многие годы в тюрьму, а целую хакерскую группировку «не могут найти». Не могут по единственной причине: ее ищут сами «хакеры», т.е российские спецслужбы, которые действуют под их маской.

Напомним, что 7 мая кибератаке с использованием вируса-вымогателя подвергся крупнейший американский трубопровод Colonial Pipeline. По данным властей США, атака осуществлялась также из России, за ней стоит «хакерская группировка» Darkside (на самом деле подразделение ГРУ).

Трубопровод возобновил работу только через неделю после атаки. По данным СМИ, компания Colonial Pipeline заплатила российским спецслужбам около 5 миллионов долларов. По другим данным выкуп на порядок выше.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр