Талибы развивают успех. Американские бомбардировщики B-52 не помогают

Талибы развивают успех. Американские бомбардировщики B-52 не помогают

За последние несколько дней войска Исламского Эмирата Афганистан освободили 6 столиц вилаятов (провинций) страны. Как отмечают наблюдатели коллапс марионеточного режима на всех фонтах слишком очевиден.

И даже резко увеличившееся число авиационных бомбежек со стороны США, которые используют в ходе налетов стратегические бомбардировщики Б-52, не спасают ситуацию.

После освобождения столицы вилаята Нимруз города Зарандж остальные региональные столицы пали к ногам талибам один из другим.

Накануне муджахиды ИЭА освободили административный центр Кундуз. Через несколько часов пали еще два административных центра - центр одноименной провинции Сари-Пуль и Талукан, столица провинции Тахар. Все эти города находятся в северной части страны.

В понедельник войска талибов подошли к Мазари-Шарифу, столице вилаята Балх. Бои идут в пригороде.

В ответ на успехи армии ИЭА США резко усилили бомбежки мирных жителей Афганистана, которым откровенно мстят за то, что они проявляют лояльность талибам. По сути, американцы развязали самый настоящий террор с использованием тяжелых бомбардировщиков.

В связи с участившимися авиационными налетами куффаров на мирных жителей, командование талибов выступило с серией заявлений. В одном из последних таких заявлений сообщается, что американцы бомбят и разрушают жилые дома, мечети, базары, больницы и школы.

В частности, в Гильменде американцы разбомбили больницу Сафьяно и среднюю школу им. Мухаммада Анвар Хана.

Также куффары разбомбили больницу Арьяна и поликлинику в районе Геришк, университет Боста, несколько мечетей и большое количество рынков, магазинов, включая супермаркет Заргарано в Гильменде и жилые дома.

В заявлении командования ИЭА, в частности, указано:

«Эти преступления демонстрируют глубину порочности и преступного облика Америки в международном масштабе, страны, которая не заботится ни о каких гуманитарных законах, правах человека или международных нормах при отстаивании своих империалистических интересов и не связана какими-либо обязательствами.

Исламский Эмират Афганистан самым решительным образом осуждает жестокие бомбардировки гражданских лиц, гражданской инфраструктуры и общественных мест и считает эти атаки ярким примером, демонстрирующим зверинное лицо Америки всему миру.

Афганский народ и Исламский Эмират будут противостоять Америке в полную силу, подобно 20-летнему Джихаду, и отомстят за свою преследуемую нацию, если на то будет воля Аллаха», сказано в заявлении Кари Мухаммада Юсуфа Ахмади, официального представитель Исламского Эмирата Афганистан.

Между тем западные эксперты и военные прогнозируют скорое падение кабульского режима и восстановление законной власти ИЭА в стране. В этой связи некоторые из них призывают расчленить Афганистан и не дать талибам установить контроль над всей страной.

Также звучат предложения всеми силами провоцировать внутреннюю гражданскую войну, чтобы повязать Афганистан бесконечной войной. Свои предложения и призывы куффары объясняют тем, что Афганистан при талибах якобы может стать т.н. «базой международного терроризма».

Иными словам, сам факт восстановление исламского правления и шариата международный альянс куффаров расценивает как опасный пример, угрозу их идеологии, морали и миропорядку, который навязывается силой оружия и тотальной пропагандой Исламской Умме.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр