В США заявили, что главной угрозой для мира остается Россия

В США заявили, что главной угрозой для мира остается Россия

В обозримой перспективе Россия останется главной военной угрозой НАТО, - заявила на слушаниях в конгрессе старший советник госдепа США Джулиэнн Смит, которую выдвинули на пост постоянного представителя США при Североатлантическом альянсе.

«Россия остается самой большой геополитической угрозой Евро-Атлантическому региону и совершенно точно останется крупнейшей военной угрозой альянсу НАТО в обозримом будущем и, конечно, в течение следующего десятилетия», - заявила Смит.

«Российская агрессия продолжается, мы должны призвать Россию к ответу за все ее действия, предпринимаемые с использованием всего ее инструментария, - идет ли речь о конвенциональных возможностях, вторжениях в воздушное пространство НАТО, акциях устрашения или кибератаках», - сказала Смит.

По ее словам, после нападения России на Украину в 2014 году Североатлантический альянс приложил немало усилий для того, чтобы противостоять режиму в Кремле. Еще много вопросов предстоит решить в обозримом будущем.

Она пообещал в случае своего утверждения работать с американскими союзниками и партнерами над нейтрализацией нежелательных для США последствий ввода в эксплуатацию российского экспортного газопровода «Северный поток - 2», назвав его «плохой сделкой» и «геополитическим проектом», который подрывает энергетическую безопасность Европы и в первую очередь Украины.

Также Смит отметила, что продолжит ставить «непростые вопросы» перед Турцией и убеждать ее в недопустимости покупки в России систем ПВО С-400.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр