РУССКАЯ УГРОЗА. Швеция вернула войска на остров Готланд из-за военной угрозы России

РУССКАЯ УГРОЗА. Швеция вернула войска на остров Готланд из-за военной угрозы России

Не входящая в НАТО страна наращивает свои вооруженные силы, сокращенные после Холодной войны. СМИ сообщили, что Швеция возвращает свои войска на остров Готланд из-за реваншистской угрозы России.

После оккупации Крыма и нападения на Донбасс резко усилились инциденты с российскими военными самолетами, которые все чаще появляются у шведских границ. В территориальных водах Швеции стали появляться также таинственные подводные лодки, хотя Москва это отрицает. Одна из них была обнаружена в районе Стокгольма в 2014 году.

Швеция, которая в течение 200 лет не участвовала в войнах, вновь ввела ограниченную службу по призыву в 2017 году, увеличила расходы на оборону и разместила гарнизон на Готланде в январе 2018 года.

Географическое положение Готланда в Балтийском море придает ему большую стратегическую ценность, поскольку владелец острова может контролировать близлежащие воздушные маршруты и морские пути, заявил министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Агрессия России и реваншистские планы Москвы, побудили Швецию переосмыслить прежние позиции.

«Я не говорю о прямой угрозе Швеции, я говорю о ситуации с безопасностью, которая сегодня хуже, чем 10 лет назад, – заявил Хультквист AFP. – По этой причине мы модернизировали наш национальный военный потенциал».

После распада Советского Союза Швеция сократила расходы на оборону, расформировала полк на Готланде в 2005 году и продала его казармы. Но в 2016 году власти приняли решение возвратить военных на остров.

«Мы имеем дело с реваншистской Россией, которая проявляет гораздо большую военную активность, чем раньше, и мы видим, что происходит в Украине, видим ухудшение обстановки», – заявляют шведские военные.

Поэтому решение Швеции расширить свое присутствие на Балтике можно рассматривать как послание, адресованное Москве.

НАТО разместило свои войска в странах Балтии и Польше в рамках ответа на российскую агрессию против Украины, и хотя Швеция не является членом альянса, она активизировала сотрудничество с ним, направив свои войска для участия в учениях в Норвегии в ноябре прошлого года.

«Официальная точка зрения состоит в том, что если в Балтийском регионе начнется война, мы все пострадаем», – говорит Роберт Дальсьё из Шведского агентства оборонных исследований.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр