В ряде стран Европы прошли акции представителей чеченской диаспоры. В Чечне новая волна похищений молодежи. В Идлибе захвачен штаб подразделения «Джунд аш-Шам»

В ряде столиц стран Европы прошли акции представителей чеченской диаспоры перед посольствами России против преступлений Кремля в Чечне и в Европе. Акции прошли в Брюсселе, Берлине, Осло, Берне, Вене и в Варшаве. По данным «Кавказ.реалии», участники акции приняли резолюцию, в которой говорится:

«Стираются понятия добрососедства, дружбы, внедряются между нашими народами ненависть, распри, религиозная и национальная вражда с использованием человеконенавистнической риторики. Активно налажена работа по похищениям и убийствам, публичным унижениям чести и достоинства простых граждан, кто словом и действиями перечит деятельности преступной администрации Кадырова».

Между тем в Чечне продолжаются похищения, несмотря на то, что марионеточный режим уже много лет утверждает, что с «терроризмом» покончено и Чечня «самый мирный и безопасный регион в мире».

По данным канал 1ADAT с начала месяца десятки молодых людей были похищены кадыровцами в Автурах, Урус-Мартане и в Джохаре. Известны несколько имен похищенных 

Аслан Исраилов

Махт-Хаджи Мусрапилов

Хамзат Балтиев

Арби Докуев

Мухаммад Эльмурзаев

Расул Магамедхаджиев

Из Сирии сообщают о нападении ХТШ на штаб подразделения кавказских добровольцев «Джунд аш-Шам», которым командует уроженец Панкиси Муслим Шишани (Мурад Маргошвили). Интернет СМИ со ссылкой на OGN передают, что штаб был захвачен.

Ранее командование ХТШ выдвинуло ультиматум Муслиму Шишани – либо присоединиться к ХТШ, либо покинуть Идлиб. Другие подробности пока неизвестны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр