США подозревают, что Россия «может планировать вторжение в Украину»

США подозревают, что Россия «может планировать вторжение в Украину»

США предупредили своих европейских союзников о том, что Россия может планировать вторжение в Украину, поскольку между Москвой и блоком разгорается напряженность из-за мигрантов и поставок энергоресурсов, сообщает Bloomberg.

«Поскольку Вашингтон внимательно следит за наращиванием российских войск у границы с Украиной, официальные лица США проинформировали своих коллег из ЕС об опасениях по поводу возможной военной операции», – отмечает агентство.

По словам источников, оценки Вашингтона основываются на информации, которой американская сторона еще не поделилась со странами ЕС. Один из собеседников издания в администрации США сказал, что опасения США по поводу намерений России основаны на накопленных доказательствах и тенденциях, характерных для времени подготовки к аннексии Крыма в 2014 году.

В то же время приближенный к Кремлю собеседник агентства заявил, что Россия не намерена сейчас начинать войну с Украиной, «но Москва должна продемонстрировать, что готова применить силу в случае необходимости».

Другой источник агентства в Москве заявил, что наступление России маловероятно, поскольку российские войска столкнутся с общественным сопротивлением в Киеве и других городах. Однако, по его словам, у Кремля есть план реагирования «на провокации со стороны Украины».

Предупреждение США по поводу Украины в адрес ЕС является дополнением к противостоянию между Польшей и Беларусью из-за миграционного кризиса, пишет Bloomberg. Из-за готовящихся санкций против Минска в связи с миграционным кризисом Александр Лукашенко 11 ноября пригрозил перекрыть трубопровод, по которому российский газ поставляется в ЕС, если Польша закроет свою границу. Два чиновника администрации президента США заявили Bloomberg, что Россия «координировала» миграционный кризис на границе между Беларусью, Польшей, Литвой и Латвией, чтобы дестабилизировать регион.

О том, что Россия наращивает войска на границе с Украиной, в конце октября сообщила газета The Washington Post. По ее данным, официальные лица США и Европы зафиксировали «необычные перемещения техники и военных на западном фланге России». Также Politico опубликовало снимки, на которых у города Ельни в Смоленской области, расположенной у границы с Беларусью, запечатлена военная техника, часть которой, предположительно, прикреплена к 1-й гвардейской танковой армии ВС РФ.

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщило, что Россия сосредоточила у украинских границ и на оккупированных территориях Крыма и Донбасса группировку войск численностью около 90 тысяч человек.

В частности, в состав сконцентированной группировки войск входят войска 8-й, 20-й армий Южного и Западного военных округов, а также силы и средства Черноморского флота РФ. Кроме того, вблизи украинской границы базируются отдельные соединения и части 4-й, 6-й армий ВВС и противовоздушной обороны ВКС РФ, а на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей развернуты и действуют два армейских корпуса российских войск.

Аналитики из Conflict Intelligence Team также зафиксировали передвижение российских войск в населенных пунктах, граничащих с Украиной. Однако, по их мнению, переброс техники в Брянскую (Клинцы) и Воронежскую область (Богучар) может объясняться тем, что там дислоцируются долговременные российские военные объекты. Так, в Ростовской области базируется 150-я мотострелковая дивизия и проходят учения боевого армейского резерва страны.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр