ПОСОБНИЧЕСТВО. МВД Франции пыталось тайно и незаконно депортировать Джохара Ойсаева

ПОСОБНИЧЕСТВО. МВД Франции пыталось тайно и незаконно депортировать Джохара Ойсаева

Чеченские источники во Франции сообщают, что власти этой страны хотят депортировать в Россию уроженца Чечни Джохара Ойсаева.

Его адвокат назвала действия властей незаконными и обратилась в административный суд. «Чеченский комитет Франции» (Comité Tchétchénie) призвал к «чрезвычайной мобилизации», чтобы не допустить депортации Ойсаева, который проживает в этой стране с 7-летнего возраста.

Правозащитникам и адвокатам удалось предотвратить депортацию 20-летнего Ойсаева в последний момент, когда он уже находился в аэропорту им. Шарля де-Голля в фургоне полиции в ожидании посадки на самолет в Москву и добиться рассмотрения его дела в суде, сообщают местные журналисты.

В минувший понедельник за 30 минут до вылета самолета адвокат Люси Саймон успела предоставить документы Европейского суда по правам человека и приостановить процесс депортации, пишет французская пресса.

Джохара Ойсаева хотят выслать на основании приказа МВД Франции, которое, как пишут многие французские издания, проводит в отношении чеченской общины страны «чрезвычайно суровую политику».

Журналисты сообщили, что МВД Франции оправдывает свое решением тем, что 6 лет назад, будучи 14-летним подростком, Джохар Ойсаев, цитата: «сделал замечания, касающиеся минуты молчания в память о жертвах нападений на редакцию газеты Charlie Hebdo и супермаркета Hyper Cacher, а также в отказе уважать ее (т.е. минуту молчания)».

Французские газеты пишут, что Джахар Ойсаев окончил школу во Франции, куда он приехал еще ребенком. Пресса отмечает, что Ойсаев, как и другие уроженцы Чечни проживающие в Гренобле, был очень серьезным и целеустремленным учеником, о чем свидетельствуют его табель успеваемости и признательность учителей.

Во время церемонии в «Доме инвалидов» в июле 2018 года Джохар Ойсаев даже получил медаль Institut Télémaque за свою выдающуюся успеваемость. Но это никак не спасло его от террора МВД Франции, которое «раскопало» замечание 14-летнего подростка, чтобы через 6 лет выслать его из страны.

Министерство внутренних дел обвиняет его, ни много, ни мало - в «фактах, позволяющих охарактеризовать поведение Ойсаева Д., как связанное с террористической деятельностью, которое в сочетании с контекстом возможных атак на французской земле могут представлять серьезную угрозу безопасности государства».

Основание для такого вывода послужило неуважительное замечание, сделанное подростком 6 лет назад.

Еще одной «тяжкой уликой» стало то, что он обратился к своим работодателем с просьбой изменить его рабочее время, чтобы он мог посещать мечеть по пятницам в обеденное время.

Кроме того, МВД Франции утверждает, что Джохар Ойсаев якобы обвинил неких мусульман в том, что они не мусульмане, однако на просьбу адвокатов предоставить факты МВД так и не смогло это сделать. Сам молодой человек отвергает версию полиции и называет ее ложью.

Джохару Ойсаеву было отказано в предоставлении убежища в 2019 году по настоянию МВД Франции, которое внесло его в список «опасных лиц» из-за замечания, сделанного в 14-летнем возрасте.

Также под давлением полиции прокурор Гренобля два раза арестовывал Ойсаева и проводил в его доме обыски, изъявив все компьютеры и телефоны, но ничего криминального так и не нашел.

Адвокаты обвинили МВД Франции в нарушении фундаментальных прав человека, попыткой лишить Ойсаева Джохара возможности на апелляцию в суде с помощью внезапного приказа о его депортации.

Лишь упорство и быстрота действий адвоката Ойсаева остановили беспредел полиции. Дело дошло до того, что адвокат вступила в прямые переговоры с капитаном самолета Air France, предоставив документы Европейского суда, предупредив что он также понесет ответственность за незаконные действия МВД Франции.

В конце концов высылку Ойсаева удалось приостановить и возобновить судебную процедуру по его делу.

Адвокат уроженца Чечни Люси Саймон заявила «Он носит имя великого борца за свободу. Безусловно, по этой причине он будет задержан и подвергнут пыткам спецслужбами России в Чечне».

Действия МВД Франции адвокат назвала недостойными: «Эти методы не достойны верховенства закона», заявила Люси Саймон.

Укажем в этой связи, что адвокатам и правозащитникам удалось выиграть время, но угроза депортации Джохара Ойсаева сохраняется и она очень велика.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр