Атомный авианосец США останется на Средиземном море в связи с угрозой нападения России на Украину

Атомный авианосец США останется на Средиземном море в связи с угрозой нападения России на Украину

Американское военное руководство распорядилось оставить атомный авианосец USS Harry S. Truman в акватории Средиземного моря в связи с ситуацией вокруг Украины. Об этом сообщило агентство Associated Press со ссылкой на неназванного представителя Пентагона.

По его словам, ранее планировалось, что авианосец типа Nimitz в составе ударной группы из пяти кораблей ВМС США направится на Ближний Восток. Однако ее маршрут был изменен ввиду необходимости обеспечения «постоянного присутствия в Европе».

Представитель оборонного ведомства уточнил, что глава Пентагона Ллойд Остин отдал приказ временно оставить ударную группу в акватории Средиземного моря, где она сейчас и находится.

Ллойд Остин приказал ударной авианосной группе ВМС США оставаться в районе Средиземного моря, а не выдвигаться на Ближний Восток, на фоне обеспокоенности по поводу концентрации российских войск у границ Украины.

«Это нужно, чтобы обеспечить поддержку союзникам и партнерам США в регионе», — приводит AP высказывание представителя американского оборонного ведомства.

Между тем Forbes сообщает, что ВВС США могли получить полные разведданные о российской армии. Американские самолеты летали над Украиной и Черным морем, отслеживая расположение армии России.

По информации журнала, примерно в 60 километрах от территории, подконтрольной русским тербандам на Донбассе, летали самолет боевого управления E-8 Joint Surveillance Target Attack Radar System (Joint STARS) и стратегический разведчик RC-135.

Отмечается, что E-8 Joint STARS оснащен радаром, способным отслеживать перемещения наземных целей, а также собирать данные о направлении и скорости их движения. В свою очередь, RC-135 может собирать радиолокационные сигнатуры техники противника.

В результате подобных полетов экипажи «получили полное представление о российских войсках», говорится в статье.

Напомним, что ранее в НАТО заявили о невозможности уступок России по вопросам членства Украины в альянсе. При этом там назвали требования России по «вопросам безопасности» такими, что противоречат мирным принципам и призвал Кремль отвести войска от украинской границы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр