Провал шантажа. США побеждают Россию в Европе

Провал шантажа. США побеждают Россию в Европе

«Блумберг» сообщил, что количество танкеров со сжиженным газом, идущих в направлении Европы, за выходные увеличилось на треть. На этом фоне биржевые цены на газ упали более чем на 1 тысячу долларов.

Американский СПГ удерживает цены на газ в Европе без поставок из России

Газовый шантаж Кремля привел к обратному эффекту. Европа де-факто начинает отвязываться от Газпрома, как крупнейшего поставщика газа. Заявки на российский газ постепенно сокращаются.

Нарастает вероятность полного отказа европейцев от «Северного потока-2». Дело дошло до того, что лично Путин просит Европу принять решение о запуске трубы и что Россия, мол, уже готова незамедлительно начать поставки газа в ЕС.

Но европейцы не спешат. Германия заявила, что «Северный поток-2» не будет сертифицирован в первой половине 2022 года.

Потребитель в Европе психологически привыкает к тому, что дешевого газа уже не будет. По всей видимости, цена на него постепенно будет снижаться и составит 500-700 долларов за тысячу кубометров.

Это крайне комфортная цена для американских сланцевиков, уровень рентабельности которых составляет приблизительно 70-90 долларов за тысячу кубометров в зависимости от месторождения. Соответственно, американскую сланцевую отрасль может ожидать перезапуск.

Принудительное сокращение поставок газа Газпромом в Европу означает крах кремлевского шантажа и расчетов на окупаемость запущенных газовых потоков.

На этом фоне Россия пытается сфокусироваться на поставки в Китай. Но здесь Москву ожидают проблемы. «Силу Сибири» еще строить и строить, ресурсная база у него весьма скудная.

«Академик Черский», который должен был прокладывать трубу с сахалинских месторождений для увеличения ресурсной базы проекта «Силы Сибири», был выключен на 2 года, теперь ему нужно вернуться, пройти переоборудование для прокладки труб меньшего диаметра — в общем, два с половиной года в никуда.

«Сила Сибири-2» еще только в проекте. О европейских ценах для Кита Кремлю придется забыть. Более того, как указывают эксперты, России придется продавать газ китайцам по бросовой цене, почти по себестоимости. Пекин не намерен платить своему сырьевому придатку сколько-нибудь серьезные деньги.

Таким образом, «разворот на Восток» - это еще большая зависимость России от Китая. Да к тому же убытки, которые уже накрывают газовую отрасль.

Что касается американцев, то они сегодня снимают американцы. Они долго сидели в засаде, решали свои внутренние проблемы, сланцевая отрасль проходила через волны банкротств и укрупнения. Теперь остается несколько крупнейших игроков, которые и будут оперировать на европейском и китайском рынках.

Это и есть стратегия - оставить конкурента, который вместо честного бизнеса решил использовать свои ресурсы в качестве оружия и шантажа, с кучей ненужного и чудовищно дорогого металлолома и шлагбаумом перед перспективным рынком,

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр