Разведка США: Россия может провести химическую атаку, чтобы обвинить Украину

Разведка США: Россия может провести химическую атаку, чтобы обвинить Украину

Американская разведка считает, что Россия может совершить химическую атаку под чужим флагом, чтобы обвинить Украину, а объявленный отвод войск является уловкой, нацеленной на сокрытие истинных намерений. Об этом сообщает Washington Post со ссылкой на четырех американских чиновников.

Один из собеседников издания заявил, что Вашингтон имеет в распоряжении достоверную информацию о том, что заявления России могут быть частью дезинформационной кампании для введения в заблуждение США.

Еще двое официальных лиц из Штатов и один европейский чиновник подтвердили, что знакомы с данными разведки, в которых говорится о возможном использовании Россией химического оружия против мирных жителей.

По словам американских чиновников, Кремль под чужим флагом применит химическое вещество, которое обездвижит людей. Затем россияне используют трупы, чтобы создать впечатление, будто украинцы отравили газом и убили мирных жителей. Один из чиновников предположил, что вину за это Россия может возложить и на американцев.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на заседании Совета Безопасности ООН, что Россия может организовать атаку с использованием химического оружия, как один из поводов для вторжения в Украину.

По его словам, потенциальные российские действия под чужим флагом могут включать «сфабрикованный так называемый террористический акт на территории России», фальшивую массовую могилу, инсценированную атаку беспилотников на граждан или «фальшивую, даже настоящую атаку с применением химоружия».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр