Выданный Украиной банде ФСБ на пытки и смерть Тимур Тумгоев подвергся жестоким истязаниям

После того, как власти Украины выдали по запросу российской ФСБ уроженца Ингушетии Тимура Тумгоева на пытки и смерть, он был брошен в тюрьму на 18 лет, якобы за участие в войне против режима Асада в Сирии. Все это время он подвергается пыткам и террору со стороны надзирателей.

По последним данным во время пребывания в колонии Владимирской области он подвергся жесточайшему избиению из-за своего вероисповедания (ислам). После этого он дважды пытался покончить с собой, сообщила сестра заключенного Марина Тумгоева.

Ранее в тюремной больнице Саратовской области Тумгоев был также подвергнут групповому избиению и пыткам.

В ноябре 2021 года ему увеличили срок тюремного заключения т.к. Тумгоев вместе с другими заключенными участвовал в голодовке из-за произвола со стороны администрации колонии. Причинами протеста являлись жесткое обращение, изъятие личных вещей, отсутствие реакции прокуратуры и общественной наблюдательной комиссии. Многие порезали себе вены.

Тумгоева также объявили злостным нарушителем распорядка за то, что он соблюдал каноны ислама, отказывался брить бороду, читал намаз в установленное время и соблюдал пост в Рамадан. За это его на 4 месяца бросили в одиночную спецкамеру, где подвергали пытками и издевательствам.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр