УДАР В СПИНУ. Иран отказался поставлять России дроны. Китай отказался от партнерства с Москвой

УДАР В СПИНУ. Иран отказался поставлять России дроны. Китай отказался от

Напомним, что по данным американской разведки, Путин намерен попросить у Ирана сотни боевых и разведывательных дронов для применения их против Украины.

Известно, что Россия испытывает нехватку в ряде номенклатур боевой техники и точных видов вооружения, тогда как в снарядах и старых российских ракетах дефицита нет, во всяком случае, пока.

Дело дошло до того, что Россия стала использовать системы ПВО С-300 для нанесения ударов по наземным объектам в Украине.

Между тем в Иране не подтвердили поставку беспилотников в Россию.

После появления сведений о том, что Иран готовится продать России значительное количество своих беспилотных летательных аппаратов, Тегеран официально заявил, что не пойдёт на подобный шаг.

Иранцы объявили, что выступают за скорейшую стабилизацию обстановки на Украине. С таким заявлением выступил министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

По его словам, озвученные США сведения о том, что Иран готовится предоставить России требующееся количество беспилотников для использования в Украине, «полностью не соответствуют действительности».

«У Ирана действительно имеется большое количество различного рода дронов, в том числе способных нести и тактическое ракетное вооружение, однако Тегеран осознаёт, что подобные шаги могут привести к эскалации ситуации на Украине, в связи с чем не будет поставлять беспилотники в Россию», заявил иранский министр.

После отказа Ирана предоставить Москве дроны, кремлевская пропаганда стал утверждать, что на самом деле никто и не нуждается в иранских дронах, т.к. «у России имеется достаточное количество вооружения, в том числе и беспилотных летательных аппаратов ударного типа».

Негативные для Кремля новости приходят и из Китая.

Российский министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков признал, что сотрудничество Москвы и Пекина оказалось на деле «не таким прочным», как на словах.

Он заявил, что объем инвестиций со стороны Китая слишком мал и Москва разочарована тем, как «союзник понимает экономическое сотрудничество».

Отметим в этой связи, что за 5 месяцев войны России против Украины Китай не отличился инициативами помощи в адрес Кремля. Коэффициент экономической и военной полезности для Москвы со стороны Китая остается крайне низким.

Напомним, что Москва по меньшей мере дважды давила на Пекин, чтобы тот предложил формы экономической поддержки. Китай отказывалась идти против санкций, но обещал поискать способы их не нарушать.

При этом Китай официально заявил, что не помогал России оружием или техникой в войне против Украины, а китайско-российские отношения являются «партнерством, а не союзом».

Кроме того, китайский МИД избавился от главного «защитника» России в ведомстве.  

Заместитель министра иностранных дел Лэ Юйчэн — один из немногих работников МИДа, публично выступавший в защиту России после вторжения в Украину, — был уволен из министерства.

Владеющий русским языком и работавший в Советском Союзе, а затем ставшим третьим человеком МИДа, когда Россия и Китай активно сближались, Лэ Юйчэн переведен на должность замглавы Государственного управления радиовещания и телевидения КНР.

«Решение Пекина полностью удалить Лэ Юйчэна из системы МИДа может отражать обеспокоенность лидеров Коммунистической партии тем, что Китай слишком сблизился с Россией, которая вторглась в Украину и нанесла ущерб связям с Западом и всей мировой экономике», — указал в этой связи Нил Томас, аналитик по Китаю в Eurasia Group.

Напомним также, что крупнейшие китайские технологические компании без лишнего шума ушли с рынка России. А экспортные поставки из Китая в Россию сократились почти на 40%.

Китай отказал Кремлю даже в символической поддержке. Напомним, что Си Цзиньпин ответил отказом на официальное приглашение Путина приехать для переговоров

Путин, по словам китайских дипломатов, хотел видеть главаря китайских коммунистов в России, чтобы поздравить его с 69-летием. Свое приглашение он озвучил еще 15 июня во время телефонного разговора, который, по утверждению пресс-службы Кремля, показал «беспрецедентно высокий уровень» отношений двух стран.

Но Си Цзиньпин отказался, формально сославшись на «вспышку COVID-19 и введенные в Китае ограничения».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр