Fox News: Грозит ли Путину второй фронт в Чечне?

Fox News: Грозит ли Путину второй фронт в Чечне?

Телеканал Fox News, известный своей поддержкой Трампа и ярой критикой демократической администрации Байдена, распространил материал, посвященный слухам о возможном открытии второго фронта в Чечне.

Авторы материала обратили внимание на недавнее заявление спикера добровольческого чеченского батальона им. Шейха Мансура, воюющего на стороне Украины против российских оккупационных войск.

Напомним, что в этом заявлении было объявлено о подготовке к военным действиям в Чечне. По словам представителя батальона, в Чечне уже обозначены 3 фронта и 16 секторов ВИДЕО.

Журналисты задаются вопросом: могут ли чеченские силы заставить Путина отвести войска из Украины и напоминают, что Чечня противостоит российскому правлению на Кавказе уже несколько сот лет.

Более 30 лет назад после распада Советского Союза в 1991 году, чеченцы объявили о своей независимости, напоминает Fox News. После кровопролитной войны 1994-96 годов между Чеченской республикой Ичкерия и Россией был подписан мирный договор.

Однако с приходом Путина война возобновилась. В печально известной речи, которая стала прелюдией к его президентскому восхождению, Путин анонсировал массовую резню в Чечне.

Американские журналисты пишут, что в обеих военных кампаниях было убито 160 000 мирных жителей Чечни, «хотя точные цифры остаются неясными». Напомним в этой связи, что по оценкам чеченской стороны в двух войнах Россия убила в Чечне от 260 тыс. до 300 тыс. человек.

Fox News пишет, что по крайней мере два добровольческих чеченских батальона, среди которых есть и солдаты-ветераны двух русско-чеченских войн, подняли оружие против агрессии России в Украине – батальон им. Шейха Мансура и им. Джохара Дудаева.

Fox News отмечает, что не может независимо проверить утверждение представителя чеченских добровольцев о подготовке к военным действиям в Чечне против русских оккупационных войск и марионеточных формирований Кадырвоа.

Однако Ребекка Коффлер, эксперт по России и бывший офицер разведки, Разведывательного управления Министерства обороны США (DIA), заявила, что это может быть стратегией, позволяющей отвлечь военные усилия Путина в Украине.

«Возможность того, что они воспользуются тем, что силы Путина связаны в Украине, для отстаивания своей независимости, правдоподобна», — пояснила она.

Неясно, разрабатывают ли чеченские добровольческие силы стратегию создания второго фронта совместно с Киевом, но Коффлер отметила, что даже если второй фронт в Чечне не будет развернут в полной мере, это все равно может оказать давление на путинские силы в Украине.

Это «по крайней мере заставит Путина и россиян волноваться о том, что им придется отвлечь свое внимание от Украины, что может помочь украинцам начать контрнаступление», — сказала она.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр