ФСБ vs ГРУ: Силовые банды готовятся к взаимным «зачисткам» на фоне провала в Украине

ФСБ vs ГРУ: Силовые банды готовятся к взаимным «зачисткам» на фоне провала в Украине

На излете полугодового «юбилея» масштабного нападения России на Украину в среде российских силовых банд активизировались поиски виновных в провале и больших потерях.

ФСБ собирает сведения об ошибках и просчетах армии. Кроме того, ФСБ интересуют случаи коррупции среди генералов, об этом сообщили источники издания «Важные истории» в российском генштабе.

По словам одного из них, материалов собрали на десятки громких уголовных дел, однако их рассмотрение тормозят, чтобы не влиять негативно на и так низкий моральный дух вооруженных сил.

Министр обороны Сергей Шойгу остается на своей должности лишь по одной причине - Путин не желает в кризисный период резко менять главу оборонного ведомства.

В ожидании «чистки» в своих рядах, ответные акции против ФСБ готовит ГРУ Генштаба МО России. Они активно ищут предателей среди чекистов. В частности, военных интересуют доказательства провалов 5-й службы ФСБ, отвечающей за шпионскую работу в Украине.

ФСБ и Генштаб МО РФ активно перекладывают вину друг на друга за ошибочное информирование Путина о ситуации в Украине накануне 24 февраля. В путинском правительстве уже состоялись первые громкие отставки. Так, в июле должность покинул вице-премьер России Юрий Борисов.

Он интересен прежде всего тем, что отвечал за ОПК и гособоронзаказ, на который Россия потратила 20 трлн рублей за 10 лет.

На фоне силовых разборок между путинскими бандами в России резко усилилась шпиономания. Козлов отпущения ищут везде.

Так в июле и августе серия арестов прокатилась по российским ВУЗам и академиям. Так, по обвинению в государственной измене и шпионаже в пользу Китая арестовали научного сотрудника Института теоретической и прикладной механики Сибирского отделения РАН Анатолия Маслова.

Недавно в шпионаже в пользу Китая обвинили другого новосибирского ученого, Дмитрия Колкера. Он занимал должность заведующего лабораторией квантовых оптических технологий Новосибирского госуниверситета.

По версии спецслужб, Колкер якобы мог быть китайским шпионом и предоставить по запросу секретную информацию.

54-летний физик имел четвертую стадию рака поджелудочной железы и скончался в московской больнице спустя несколько дней после задержания.

В начале года в России в работе на Китай обвинили 80-летнего президента Арктической академии наук Валерия Митько.

До этого арестовали российского физика из Центрального аэрогидродинамического института Жуковского, тоже за шпионаж.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр