Война между бандами ФСБ и ГРУ из-за провала в Украине

Война между бандами ФСБ и ГРУ из-за провала в Украине

Внутренняя драчка и разборки между путинскими бандами ФСБ и ГРУ начались с первыми поражениями российских войск на полях сражений в Украине. После уничтожения крейсера «Москва» война между ними резко обострилась.

Кремль начал поиск виновных в провале так называемой «специальной военной операции».

Известно, что были отстранены ряд высших армейских руководителей, в том числе командующий 1-й танковой армии Западного военного округа ВС России Сергей Кисель, а также несколько руководителей ФСБ, например, руководитель 5-й Службы ФСБ России генерал-полковник Сергей Беседа.

Комментаторы отмечают, что на фоне провальной для Кремля военной кампании в Украине, которая рискует перерасти в стратегическое военное поражение России, разборки в правящей верхушке путинского режима и особенно спецслужб заметно усилилась.

Как следствие, противостояние между вечными конкурентами в лице руководителей российских спецслужб (прежде всего ФСБ и СВР) и армии (прежде всего в лице ГРУ) обострилась, как никогда прежде и превратилась в настоящую войну.

ФСБ пытается вскрыть просчеты и бездарность армейских генералов, коррупцию в тыловых службах, которые приводят к огромным потерям личного состава и невозможности достижения поставленных целей военной компании.

Армейские, в свою очередь, пытаются переложить вину на ФСБ, которое разворовало миллиарды долларов, выделенные на формирование в Украине агентурно-диверсионной сети и «пятой колоны», а также вместо взвешенной аналитики о социально-политической ситуации и уровне боеготовности украинской армии, предоставляли Кремлю низкопробную информацию, основанную на агентурных данных липовых источников.

Основная схватка происходит под ковром. Наружу просачиваются лишь отголоски противостояния: кого-то отстранили от должности, посадили под домашний арест, отправили в «Лефортово» и т.д. Но, судя по всему, долго удерживать бульдогов под ковром не удастся.

Драчку путинских банд можно косвенно отслеживать по выступлениям отдельных персон, которые связаны с одной из противоборствующих группировок.

Например, по информационной активности Стрелкова-Гиркина, который является представителем группировки ФСБ и служит рупором их антиармейской пропаганды.

С момента начала войны Гиркин клеймит российских армейских генералов в их провалах и просчетах. Достается и Шойгу, и начальнику генштаба Герасимова, а также и Кремлю ВИДЕО.

Учитывая популярность Гиркина в определенных российских кругах и высокую цитируемость его постов даже украинскими СМИ, оппоненты Лубянки из ГРУ натравили на «героя русской весны» всех своих самых зубастых пропагандистов.

Основные информационные баталии разворачиваются в телеграм-каналах противоборствующих банд и отчасти на YouTube.

В последние дни страсти вокруг деятельности Стрелкова-Гиркина резко усилились. По сети разлетелась информация, что якобы на одном из совещаний в верхах, на котором присутствовали и представители ФСБ, обсуждался арест Гиркина, «публичная деятельность которого считают провокационной и вредной».

«Решить вопрос» с Гиркиным стремится руководство генштаба и министерства обороны России. Пока не ясно удастся ли ФСБ отстоять представителя своей команды, или его принесут в жертву, как уже отработанный материал.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр