Представитель ИЭА Забихулла Муджахид: Мы гордимся своей войной с НАТО

Представитель ИЭА Забихулла Муджахид: Мы гордимся своей войной с НАТО

Интервью официального представителя Исламского Эмирата Афганистан Забихуллах Муджахид СМИ Канады ВИДЕО. Перевод Umma News.

***

Журналист: «Ваши бойцы убили много канадских солдат в Кандагаре. Как вы относитесь к этому сейчас?»

З. Муджахид: «Мы воевали со всеми странами, которые пришли в Афганистан под флагом или руководством НАТО, и наша война была законной. Это война была для защиты родины. Мне жаль, что канадцы приехали в нашу страну воевать. Они не должны были приезжать сюда».

Журналист: «Для ясности — вы сожалеете об убийстве канадских солдат?»

З. Муджахид: «Нет, почему мы должны сожалеть, наоборот, они должны сожалеть о том, что пришли в Афганистан. Мы не сожалеем о нашей войне с НАТО, и не будем извиняться перед ними, мы гордимся своей войной.

Кто бы ни вторгся в Афганистан, мы будем сражаться изо всех сил».

Журналист: (В Афганистане наблюдается) нападение на журналистов, и аресты женщин. Пожалуйста, объясните это?».

З. Муджахид: «Во-первых, слухи об аресте женщин не соответствуют действительности. Мы провели расследование. Ни одна женщина не арестована. Во-вторых, те кто нарушат закон, будь то мужчина или женщина, их следует арестовать и допросить».

Журналист: «Что случилось с двумя женщинами, арестованными на этой неделе. Где они? Вы знаете?»

Муджахид: «Я изучил этот вопрос. Я попросил службу безопасности предоставить нам информацию. Их арест не подтвердился. Я видел видео в социальных сетях, где женщина говорит, что ночью к ней домой приходили люди, это неправда.

Та женщина утверждала, что ей угрожали. Она просила убежища в другой стране. Конечно, если кто-то нарушит закон страны, то они будут заключены под стражу.

Журналист: «Те женщины арестованы? У вас есть информация?»

З. Муджахид: «Это еще не подтверждено. Я связался с силами безопасности сегодня утром, и никто не подтвердил это. Я все еще пытаюсь это проверить».

Журналист: «Я хочу спросить вас прямо сейчас перед моей камерой, разрешат ли девочкам всех возрастов ходить в школу. Вы можете ответить на этот вопрос?»

З. Муджахид: «Мы работаем над этим. Два министерства образования работают над этим вопросом. Министерство образования и министерство высшего образования. Оба они работают над созданием фундамента для высшего образования.

Оба министерства работают для создания среды для девочек, ведется работа, надеюсь к следующему году она будет решена.

Журналист: «Почему это так, неужели так сложно сделать?»

З. Муджахид: «Естественно, что с новой структурой правительства все будет по-новому. В частности, необходимо пересмотреть секторы школьного и высшего образования девочек, которые учатся.

Требуются меры безопасности, создания для них лучших условий и экономические вопросы, такие как транспорт и общежития, все это нуждается финансовый поддержке. Сейчас мы занимаемся экономическими вопросами. Как только все будет сделано, мы разрешим девочкам посещать школу…

Журналист: «Вы говорите, что в принципе девочки всех возрастов смогут ходить в школу?»

З. Муджахид: «Да, над этим ведется работа, предоставляя большие возможности для всех. Девочки до шестого класса ходят в школу. Для девочек старшего возраста в некоторых провинциях создана хорошие условия для посещения школы. От 60 до 70 процентов девочек до 12 класса ходят в школу в некоторых провинциях.

Для получения высшего образования девушки поступают в частные университеты. У государственных университетов есть некоторые проблемы с общежитиями и транспортом. Мы работаем над этими проблемами и надеемся, что в следующем году они будут решены».

Журналист: «Для того, чтобы получить международное признание, надо решить этот очень важный вопрос, образование девочек».

З. Муджахид: «Мы знаем это. Но это не из-за признания - это другая тема.  Образование девочек также является требованием афганцев.  Это образование необходимо для будущего наших детей. Это важно для нас».

Журналист: «Я хочу спросить вас об историях голодающих афганцев. Мы слышим о голодании. Мы слышим о одного миллиона младенцев, которые, возможно, умирают зимой. Вы не можете что-нибудь с этим сделать?».

З. Муджахид: «Во-первых, иншаАллах, никто не умрет от голода.  У нас есть свои приготовления для таких ситуаций.  Существует бедность из-за боевых действий в раздираемых войной странах.  Это естественно. Эта нищета существует уже много лет, она не новая. 

В течение последних многих лет афганцы сталкиваются с этими проблемами.  У нас есть способы справиться с этим.  Международная помощь поступает к нам.  Кроме того, у нас есть государственные резервы, которые мы можем активировать во время голода и кризиса.  Бедность, конечно, большая проблема, но с голоду никто не умрет.  Уверяю вас, этого не произойдет».

Журналист: «Вы говорите, что никто не умрет зимой от недоедания или голода?»

З. Муджахид: «Да. Это всего лишь слухи и они не соответствуют действительности.  Кто бы ни создал или распространил эти слухи, это ложь. В Афганистане люди жалеют друг друга.  Они не позволят людям умереть.

Поэтому я отвергаю то, что люди не умирают от голода. Помощь доходит до людей, есть государственные ресурсы. Мы не допустим таких ситуаций. Мы можем это контролировать».

Журналист: «ООН утверждает, что ежемесячно кормит более 20 миллионов человек в Афганистане?»

З. Муджахид: «Да, они помогают, но это не 20 миллионов, а намного меньше. Мы хотим, чтобы ООН расширила свою помощь.  До ООН доходят сообщения, что люди умирают от голода.

Такие сообщения не соответствуют действительности.  С голоду никто не умрет.  Мы решим этот вопрос. Это ответственность правительства.  Другие страны тоже помогают, так что мы вместе остановим этот кризис».

Перевод Umma News