Визиты, списки, ДНК. Как Россия воюет с чеченцами через Интерпол

Визиты, списки, ДНК. Как Россия воюет с чеченцами через Интерпол

Телеграм-канал Niyso опубликовал материал, посвященный преследованию спецслужбами России уроженцев Чечни через Интерпол на примере историй конкретных людей. Кавказ-Центр публикует материал без купюр и изменений. Авторы статьи пишут:

- Несмотря на успешную оккупацию Чечни Россией и последующее строительство "светлого будущего" на ее территории, участники двух русско-чеченских войн никогда не были обделены вниманием российских спецслужб, даже если они поселялись в далеких странах и начинали новую жизнь там.

Страх России был связан с тем, что эти ветераны, имеющие боевой опыт и не согласившиеся "раскаяться", вступив в ряды кадыровцев, могли представлять опасность в будущем, если им представится такая возможность.

Преследует Россия их всеми возможными способами: как легальными, используя систему Интерпола, так и откровенно террористическими, физически ликвидируя. В данной статье мы расскажем о том, как в последнее время чеченские ветераны, и до этого бывшие в "топе" Интерпола, стали добавляться туда с еще большим упорством.

Естественно, произошло это после начала неудачного вторжения России на территорию Украины. Для тех, кто не знает, Интерпол - это организация, объединяющая усилия почти всех стран мира для борьбы с преступностью.

Разыскиваемое Интерполом лицо должно совершить общеуголовное преступление (то есть то преступление, которое признается таковым во всех странах-участниках организации), что позволяет стране, подавшей запрос, право трансфера разыскиваемого на территорию своего государства.

Но, как это всегда бывает, Интерпол часто используется в политических целях, для преследования неугодных стране, подающей запрос, фигур. Особенно часто этим злоупотребляет Россия, и особенно часто в отношении чеченцев.

Поводом для написания статьи послужили многочисленные жалобы чеченских ветеранов о задержаниях и преследовании на основе системы Интерпола. Приведем истории троих таких пострадавших, пожелавших сохранить анонимность:

Адам:  

"Запросы на меня из Чечни шли ещё с 2013 года, до начала Олимпиады в Сочи. Тогда многие чеченцы стали жертвами, с подачи России местные органы начали вызывать и даже вламываться в наши дома, забирать наши телефоны и компьютеры.

С начала вторжения России в Украину, к моим родственникам в Чечне часто начал захаживать местный участковый, потом и сотрудники ФСБ. А вот в последний раз случилось что-то необычное: приехали сотрудники ФСБ (чеченцы) с сотрудниками местного РОВД и начали требовать, чтобы я выслал из Европы им ДНК. Я нигде не слышал о таком.

Потом они взяли ДНК моих ближайших родственников, взяли у них мой номер телефона, требовали мой европейский домашний адрес. После несколько дней я узнал, что они готовили досье для подачи в Интерпол, тем самым подавая меня в международный розыск."

"В июле 2022 года со мной связались мои родственники и сообщили, что к нам домой (в Чечне) приехали сотрудники местного РОВД, требуя, чтобы я выслал им свой ДНК, естественно, я отказался, в тот момент, когда родственники мне передавали это, рядом с ними стояли эти самые сотрудники.

Они услышали, как я отказался, и, взяв трубку, начали мне очень деликатно угрожать. Один из них говорил так, будто это все они делают ради моего же блага: "Мы пришли сюда, чтобы более грубые не приехали. Не забывай, что у тебя дома родственники, в том числе и женщины.

Ты что, подвергнешь риску своих родственниц?". Чтобы вы знали, я выехал из Чечни в 2004 году, а связь с родными начал поддерживать лишь с 2018 года, не связывался с ними, чтобы не подвергать их риску.

Сегодня же я узнаю, что каким-то загадочным образом попал в список Интерпола, хотя я принимал участие в войне против России в составе группы Ханбиева Магомеда, который является ныне депутатом от "Единой России"".

Арби:  

"Моя история началась с того, что я осмелился помочь моему родственнику с выездом в Европу, по пути его поймали, и сейчас он сидит в тюрьме. Я являюсь ветераном русско-чеченской войны, довольно долго после выезда из Чечни, будучи раненым, я оставался в теми, не связывался с родственниками.

После того, как посадили моего родственника, из него пытками выбили показание против меня и сфабриковали статью о финансировании терроризма. Через несколько лет после этого в плен попал ещё один мой знакомый, после чего из тюрьмы он передал мне, что его пытками заставили оговорить меня, что я ему помогал финансово.

Меня несколько раз допрашивали в стране, где я проживаю, и эта тема как-то затихла, но сейчас, после того как Россия напала на Украину, к нам домой часто начали приходить ФСБэшники и кадыровцы, спрашивая моих родственников о том, где я нахожусь, чем занимаюсь, не нахожусь ли я в Украине, а последний раз требовали, чтобы я выслал им свой ДНК.

Один из моих родственников имеет жёсткий характер, он наехал на них, после чего один из кадыровцев ему сказал: "Скоро ты заговоришь по-другому, скоро мы вернём вашего родственника домой (подразумевая меня), мы уже готовим запрос через Интерпол, и у нас хорошая папка с документами против него"".

Как мы видим, истории очень похожи, особенно интересен момент с ДНК. Пытаясь получить ответы на вопросы, нам удалось получить определенную информацию из силовых структур, связанную с этой историей. Оказывается, что работу с подачей чеченцев через Интерпол курирует Магомед Даудов ("Лорд") с подачи Рамзана Кадырова.

Именно он, работая в контакте с ФСБ, передает им списки интересных им людей. А у ФСБ, как мы знаем, есть и свои списки. Да, подобные вспышки активности бывали и раньше, например, во время подготовки к Олимпиаде в Сочи, но нынешняя вспышка получается сильнее, чем все предыдущие.

Не секрет, что в Украине действуют и имеют определенную силу чеченские военизированные формирования, такие, например, как "батальон имени Шейха Мансура".  

Что примечательно, батальон очень активен в медиа, вызывая еще большее раздражение Кремля и Кадырова.

Российские спецслужбы и кадыровцы активно пытаются установить данные всех участников таких воинских структур на территории Украины, но, очень сильно боясь чеченского сопротивления и не имея достаточно информации, просто массово включают всех известных им ветеранов чеченского сопротивления в базу Интерпола.

Чтобы подтвердить это, а также для разъяснения юридических аспектов данной темы, мы поговорили с юристом правозащитной организации "Vayfond".

- Увеличилось ли число обращений от ветеранов чеченского сопротивления на тему Интерпола в связи с событиями в Украине? 

- Да, увеличилось, причем значительно. К нам не только обращаются те, кто уже испытал на себе последствия запроса в Интерпол, но и те, кто испытывает опасения в связи с тем, что он может быть в базе (Интерпола).

- Как реагируют на подобные запросы России страны Европы?

- По-разному. Да, есть общие для стран законы, которые подразумевают, например, что лицо, имеющее статус беженца, не может преследоваться через Интерпол той страной, из которой он бежал.

Но, к сожалению, в нашей практике бывали случаи, когда после таких запросов даже людей, обладающих статусом беженца, лишали его под разными предлогами. Бывает и такое, что статуса не лишают, но некоторые страны отказываются впускать на свою территорию таких людей, формулируя это некой опасностью, которую он для них может представлять.

Самый страшный результат подобных запросов - это, конечно, экстрадиция в страну, которая подала запрос в Интерпол. И зачастую экстрадицию не останавливает даже доказанная юридически опасность, которая грозит беженцу.   

- В чем заключается ваша работа? Почему люди к вам обращаются?  

- Возьмите, например, случай со включением вас в базу Интерпола. Вам придется нанимать юриста, чьи услуги очень дорогие, и добиваться прекращения преследования. Учитывая время, которое на это потребуется, суммы выходят немаленькие. А откуда столько денег может быть у беженца?

Люди обращаются к нам, потому что мы предоставляем подобную юридическую помощь. Мы работаем давно, люди нас знают и доверяют нам. У нас уже есть немало успешных кейсов, когда мы добивались исключения обратившихся к нам из базы Интерпола, но работы меньше от этого не становится.

- Что делать участникам русско-чеченской войны в свете последних событий? Как обезопасить себя?

- К сожалению, никаких профилактических действий на данный момент нельзя предпринять. Интерпол, как и любая правоохранительная структура, любит действовать по факту. То есть, когда вы появляетесь в базе Интерпола - тогда уже нужно действовать: нанимать адвоката или обратиться в соответствующие организации за помощью для подачи запроса в Интерпол.

Если же вы просто опасаетесь, то можете отправить запрос в Интерпол для того, чтобы узнать о своем наличии в базе. В общем, лучшая профилактика в данном случае - это знать, как действовать в случае вашего включения в базу Интерпола.

- Зачем российским спецслужбам и кадыровцам нужны ДНК ветеранов чеченского сопротивления?  

- Это сложный вопрос, прямо точно ответить на него я не смогу. Раньше, например, они приходили домой к родственникам тех, кто поднялся в горы (вступил в сопротивление), чтобы получить ДНК. Тогда это делалось с целью установления личности в случае их убийства. А вот зачем им ДНК тех, кто находится уже далеко от них? Видимо, готовятся к будущим событиям.  

В марте этого года в СМИ активно распространялась информации о требовании некоторых стран-участников системы Интерпола исключить Россию из нее. Пока этого не произошло, российские власти активно используют данную площадку для преследования своих политических и идеологических противников.

И, что еще печальнее, в некоторых случаях им это удается. На фоне вторжения Россия в Украину, которое осудил почти весь мир, такая пассивная позиция удивляет, ведь не нужно быть гением для осязания того факта, что страна-агрессор будет использовать те же методы не только на полях сражений.

Произойдет ли исключение России, давно показавшей свое безразличие к правовой системе, из системы, полагающейся на законность? Не знаем, поэтому пока остается лишь фиксировать очередной геноцид чеченского народа - на этот раз правовой.  

Статья подготовлена командой "Niyso". Не забудьте подписаться на нас.

Niyso