Матери Кабардино-Балкарии отказываются отдавать своих сыновей. Протесты в Дагестане. «Дело» заложницы Кадырова Заремы Мусаевой. Преследование родных чеченских матерей

В Кабардино-Балкарии родители встретились с представителями военкомата и заявили, что не позволят своим детям ехать на войну в Украину. В ходе эмоционального разговора родители заявили, что Украина ничего плохого им не сделала чтобы посылать туда своих сыновей, сообщают местные источники.

Также поступила информация, что в Баксане женщины вышли на акцию протеста против объявленной мобилизации. Местные марионеточные власти предложили матерям «не поднимать шума». В ответ они услышали слова проклятия.

Протесты происходят и в некоторых регионах Дагестана. В Баба-Юртовском районе была перекрыта главная автомобильная трасса. Люди выражали резкое недовольство насильственной мобилизацией. Ряд дагестанских пабликов написали, что 25 сентября в Шамилькале (бывшая Махачкала) местные жители планируют собраться на большой антивоенный митинг.

Между тем из Чечни передают, что родственников чеченских женщин из числа мужчин, которые пришли на антивоенный митинг в Джохаре 21 сентября, кадыровцы доставили на военную базу в Гудермесе и там удерживают до сих пор. Сообщают, что под угрозой их заставили записаться в «добровольцы» для отправки в Украину.

Кроме того, самих женщин также продолжают терроризировать, забирая на «беседы» и записывая их «раскаяния» на телекамеры.

Из Нижегородской области пришло сообщение о том, что местный Следственный комитет начал проверку по заявлениям «Команды против пыток» о похищении кадыровцами Заремы Мусаевой – матери правозащитника Абубакара Янгулбаева и руководителя движения 1ADAT Ибрагима Янгулбаева.

Напомним, что женщина была похищена в Нижнем Новгороде в январе 2022 года и до сих пор удерживается на положении заложницы Кадырова в одной из тюрем в Чечне.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр