Вашингтон предупредил Москву о катастрофических последствиях в случае применения ядерного оружия

Вашингтон предупредил Москву о катастрофических последствиях в случае применения ядерного оружия

Применив ядерное оружие, Россия столкнётся с решительной реакцией США, которая обернётся катастрофой для самой России.

Такое предупреждение Кремлю озвучил советник президента США по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Это вопрос первостепенной серьезности – возможное применение ядерного оружия впервые со времен Второй мировой войны.

Мы напрямую, в частном порядке, на очень высоком уровне сообщили Кремлю, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, что Соединенные Штаты в лице наших союзников ответят решительно.

И мы ясно и конкретно заявили о том, что это повлечет за собой. Мы также публично заявляли, что Соединенные Штаты решительно отреагируют, если Россия применит ядерное оружие, и что мы будем продолжать поддерживать Украину в ее усилиях по защите своей страны и ее демократии», сказал Джейк Салливан в интервью телеканалу CBS.

Как отмечают комментаторы, заявление Салливана был распространено практически всеми телевизионными каналами США.

Это официальное предупреждение Белого дома прозвучало после того, как Путин вновь использовал ядерный шантаж, заявив, что Россия будет оборонять «присоединенные в результате референдумов» украинские территории всеми доступными методами.

Угрозы кремлевского главаря подтвердил Лавров. Выступая в ООН, он отметил, что ядерная доктрина России будет распространяться и на «приобретённые земли».

Комментаторы пишут, что на серьезность намерений США ответить на ядерный удар России указывает тот факт, что Пентагон поднял в небо самолёты RC-135S «Cobra Ball», отслеживающие стратегическое ядерное оружие.

Этих летательных аппаратов на вооружении Штатов всего три единицы. За всю историю производства было выпущено четыре RC-135S. 

Они были разработаны для отслеживания советских межконтинентальных баллистических ракет. После распада СССР не производились.

Напомним, в июне этого года правительство Германии решило оставить на территории страны ядерное оружие США на фоне российской угрозы.

В августе британский премьер Лиз Трасс, будучи ещё кандидаткой на эту должность, заявила о готовности нанести ответный ядерный удар по России в случае, если Москва используют ядерное оружие.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр