Кремль испугался протестов на Кавказе. Готовится силовой вариант подавления

Кремль испугался протестов на Кавказе. Готовится силовой вариант подавления

Кремль готовится к силовому подавлению протестов против мобилизации, в особенности на Кавказе, где митинги и столкновения с полицией продолжаются с минувшего воскресенья.

Напомним, что в воскресенье в Дагестане была перекрыта трасса Хасавюрт-Махачкала, скандируя «нет войне» и протестуя против массового призыва в армию, а затем акции состоялись в дагестанской столице, где полиция стреляла в воздух и задержала больше 100 человек.

Протесты продолжались в понедельник. Сотни людей вышли против мобилизации в Шамилькале (бывшая Махачкала), в Хасавюрте, в Дербенте, несмотря на то, что дороги на столицу Дагестана были перекрыты «росгвардией».

Видео избиений и столкновений с полицейскими силами местных марионеток и «росгвардии» заполонили соцсети ВИДЕО. Так же отмечены случае нападений полицейских на женщин ВИДЕО.

Одновременно волна протеста прошла в Кабардино-Балкарии, где на митинг перед зданием марионеточной администрации в Нальчике вышли женщины.

Жители города потребовали не мобилизовать их родственников, а также настаивали на встрече с марионеточным главарем действующего в Кабардино-Балкарии режима. По их словам, «нельзя допустить отправки в зону военных действия мужчин без профессиональных навыков в военном деле».

В акции от 26 сентября приняли участие не менее100 человек. К участникам вышли представили марионеточной власти. Один из чиновников заявил, протестующим женщинам - «Перестаньте работать на какой-то ненужный пиар».

Это заявление вызвало возмущение собравшихся. «Если бы твой ребенок находился бы там, я бы посмотрела на тебя. Не надо наших детей брать. Не надо их брать. Не надо, я не хочу убивать людей» ВИДЕО.

Днем ранее, 25 сентября, несколько десятков человек вышли на стихийный митинг против мобилизации городе Баксан в Кабардино-Балкарии. Сотни людей митинговали в разных районах Дагестана.

Напомним, что протестные акции прошли также в Якутии, Москве, Петербурге и других городах.

Однако, как пишут комментаторы, в Кремле обеспокоены ситуацией именно на Кавказе. Наиболее активно протесты проходят в Дагестане. Скрытая напряженность сохраняется в Чечне, даже в условиях тотального террора.

Как утверждают инсайдерские источники, Москва намерена блокировать протесты силовыми методами. В Дагестан уже введены части «росгвардии» из других регионов России.

Как передают местные источники, подавляющее большинство членов «росгвардии» русские, т.к. власти не совсем уверены в надежности местных марионеток.

Утверждается, что если митинги не удастся подавить силой, то призыв могут сделать более «точечным» и вернуть домой незаконно мобилизованных.

В результате протестных выступление Махачкале в понедельник, были отмечены стычки и драки. По разным оценкам задержаны от 100 до 200 человек ВИДЕО.

Сотни протестующих также вышли на акцию в Хасавюрте, на разгон которой также бросили силовые банды марионеточного режима.  

Комментаторы отмечают, что Кремль обеспокоен тем фактом, что протесты обретают этнический окрас. Например, на Кавказе люди не понимают, почему они должны воевать. В массе бытует мнение, что это конфликт между русскими и украинцами и кавказцы к этому конфликту не имеют никакого отношения.

Характерным в этой связи стали обвинения участников протестов в Дагестане и в Кабардино-Балкарии в адрес Москвы и местных марионеток. Так во время акций протеста женщины кричали – «Украина на нас не нападали, это Россия напала на Украину» (Дагестан), «украинцы нам ничего плохого не сделали…» (Нальчик) .

Между тем Кремль рассчитывает не только на силовое подавление протестов, но и на пропаганду. Например, активно используется тезис о том, что «НАТО хочет разграбить и расчленить» Россию». Хотя, как кажется, этот тезис больше подходит для русских регионов, а не для Кавказа, где переживания за целостность России весьма условны.

По мнению наблюдателей, протесты в России будут нарастать. Причем они будут расти пропорционально успехам армии Украины на поле боя. Цинковые гробы также могут повлиять на агрессивность и массовость этих выступлений.

В Дагестане и в Кабардино-Балкарии уже объявили о планах продолжить митинги против мобилизации.

Между тем в Чечне заметна явная обеспокоенность местных марионеток из-за попытки чеченских матерей провести акции протеста и нарастающей открытой критики в адрес Кадырова и его банды.

Приходят сообщения об усилении присутствия вооруженных кадырвцев в Джохаре (Грозном). На дорогах выставлены блок-посты. Машины останавливают и проверяют документы.

К группам из 3-4 человек подходят, проверяют документы, телефоны и требуют не собираться. Отмечены многочисленные случаи задержания.

На этом фоне среди кадыровцев участились факты дезертирства. По меньшей мере 2 кадыровцев из состава банды «Серноводский РОВД» сбежали, отказавшись мобилизовываться.

Сейчас их ищут по всей Чечне и в соседней Ингушетии. По данным телеграм-канала Niyso сбежали Тамерлан Хамурзаев и некий Масаев.

В Чечне ощущается пока еще скрытая, но явно растущая напряженность.

По мнению ряда комментаторов, протестные акции на Кавказа, скорее всего, будут иметь «женское лицо». Именно женщины будут мотором этих протестов, т.к. в отношении мужчин оккупационные и марионеточные власти действуют предельно жестоко вплоть до убийства.

Если такая же практика подавление выступлений будет применена против женщин, то это может стать триггером неконтролируемых волнений, которые вполне могут перерасти в нечто больше чем просто митинги и демонстрации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр