Наемники из Сирии понесли первые потери в Украине

Наемники из Сирии понесли первые потери в Украине

Сотни боевиков режима Асада из состава так называемого подразделения "Силы Тигра" (25-й дивизии специального назначения асадитов), которыми командует полковник Сухель аль-Хасан, были переброшены в зону боевых действий в Украину.

На минувшей неделе поступили сообщения о первых потерях асадитов: пятеро членов отряда "Силы Тигра" были убиты 2 октября в ходе боевых действий на Херсонском фронте, об этом сообщает издание Nziv.

При этом надо понимать, что полковник Сухель аль-Хасан, которого крышуют русские, находится в конфронтации с Асадом.

Известно, что Москва стремится возвысить Сухеля аль-Хасана, несмотря на сопротивление клана Башара Асада.

Клан Асада, в частности генерал Махэр Асад (брат Башара Асада), пытался уменьшить влияние командира "тигров" и даже устранить его. Однако российские власти дали понять, что подобные действия будут иметь губительные последствия для клана Асада.

На прошедших недавно российско-сирийских учениях Махэр Асад, командующий 4-й дивизией армии Асада, был вынужден наблюдать за действиями "Силы Тигра", причем Сухель аль-Хасан в это время находился на полигоне и непосредственно руководил своими боевиками.

В клане Асада опасаются, что российские власти могут передать власть в Сирии Сухелю аль-Хасану, говорится в публикации. Это может быть платой за лояльность и непосредственное участие "тигров" в войне против Украины.

Сообщения о том, что сирийские наемники воюют на стороне России в войне против Украины, начали поступать еще в марте. Говорилось о сотнях или даже тысячах сирийцах, которые то ли уже отправлены на украинский фронт, то вскоре туда отправятся.

Но отправка сирийцев в зону боевых действий в Украине откладывалась, в том числе из-за отсутствия мотивации со стороны режима Асада.

Боевикам сирийских формирований, лояльных России, обещали солидный (по меркам Сирии) гонорар за участие в войне против Украины.

Еще 14 марта генеральный штаб вооруженных сил Украины заявлял, что около 400 сирийских наемников, собирающихся воевать против Украины, прибыли в Россию.

Сообщалось, что после непродолжительной подготовки наемников доставляли с сирийской авиабазы Хмеймим самолетами на авиабазу в Московской области.

Главное управление разведки при министерстве обороны Украины весной заявляло о первых сирийцах, раненных на "украинском фронте".

В конце марта базирующаяся в Лондоне мониторинговая группа The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщала, что из России в Сирию вернулась группа асадитов, которые находились там в командировке, связанной с инициативой об отправке сирийских наемников в Украину.

После этого проводились учения, в которых участвовали около 700 русских и асадитов, в том числе из состава "Сил Тигра". Учения проходили на авиабазе "Хмеймим", а также в провинции Идлиб и в восточной части провинций Хомс и Хама. В частности, отрабатывались десантирование с вертолетов и прыжки с парашютами.

31 марта американское издание The New York Times писало, что "первый контингент (сирийских) солдат прибыл в Россию для прохождения военной подготовки перед отправкой в Украину".

Речь шла о не менее 300 асадитах, к которым в будущем могут присоединиться дополнительные отряды наемников из Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр