Командир авианосца USS George H. W. Bush дал понять, что готов вступить в войну против России

Командир авианосца USS George H. W. Bush дал понять, что готов вступить в войну против России

США направили авианосец в Средиземное море на фоне угроз Кремля с "грязной бомбой".  

Авианосец ВВС США USS George H. W. Bush прибыл в Средиземное море на учения НАТО Neptune Strike 2022. Это ответ Кремлю на агрессию в Украине и угрозы применить "грязную бомбу". Sky News выпустило большой сюжет об этом авианосце.

Командир USS George H. W. Bush контр-адмирал Дэнис Велез (Dennis Velez) намекнул, что готов со своей командой принять участие в войне против России в случае необходимости.

"Мы хотим, чтобы война в Украине закончилась, чтобы в регион вернулась стабильность, чтобы Европа была мирной и стабильной. Мы готовы ко всему", - сказал он.

Также авианосец посетил генсек НАТО Йенс Столтенберг. В настоящее время корабль участвует в учениях НАТО Neptune Strike 2022 в Средиземном море.

Американский командир добавил, что на данном этапе задача экипажа состоит в сдерживании угроз и предотвращении эскалации.

В учениях принимает активное участие и боевая авиация США. Экипажи F18 в координации с кораблями и сухопутными войсками Альянса провели маневры рядом с украинскими границами: в Литве и Польше.

За учениями НАТО наблюдают два боевых корабля ВМС РФ. Однако, судя по всему, экипаж USS George H. W. Bush это не интересует.

Цель учений "Нептун" - сдерживание агрессивных устремлений Кремля. Об этом открыто говорит генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы усилили нашу готовность и совместную работу в рамках всего Альянса, чтобы защитить каждый дюйм территории НАТО", - сказал он. Глава НАТО добавил, что внимательно следит за действиями РФ, которая начала активно угрожать применением "грязной бомбы".

Он подчеркнул, что подобный шаг будет серьезной эскалацией. "Вероятность любого применения ядерного оружия в Украине остается низкой. В то же время последствия этого настолько разрушительны, настолько огромны, что к риску мы должны отнестись серьезно", - констатировал Столтенберг.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр