Пригожин призвал к большому сталинскому террору

Пригожин призвал к большому сталинскому террору

Члены правящей в России чекистской хунты, т.н. «российская элита», не поддерживающая войну России против Украины, опасаются арестов и чисток после призывов путинского повара Пригожина вернуться к сталинским репрессиям, сообщает Bloomberg

Издание отмечает, что чиновники и т.н. «представили бизнеса» в России рассказали изданию о растущем беспокойстве, которое возникает среди путинской «элиты».

Речь идет о бенефициарах чекистского режима, богатых россиянах, не проявляющих энтузиазма в поддержке военных действий России в Украине. «Элита» опасается за свою безопасность, а также безопасность своих семей.

Их опасения подкрепляются открытой критикой Пригожина военного руководства России и губернатора Петербурга. Путинская «элита» подозревает, что Кремль больше неспособен защищать своих.

Один из собеседников издания сравнил ситуацию в России с военной диктатурой, однако без военного переворота, который обычно ей предшествует.

При этом милитаризация экономики и общества на фоне заявлений о завершении мобилизации беспокоит представителей деловой и бюрократической элиты. Многие из них полагают, что вторжение России в Украину было катастрофической ошибкой, которая обрекает страну на изоляцию и слабость.

Напомним, что ранее на вопрос о богатых россиянах, игнорирующих войну, Пригожин предложил применить против них репрессии.

«Должны быть включены рычаги и механизмы тотального уничтожения этих людей как бизнесменов. По отношению к ним срочно нужны сталинские репрессии», - заявил Пригожин.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр