Анзор Масхадов обвинил Ахмеда Закаева в попытке его убийства и в работе на ФСБ России ВИДЕО

Но, как выяснилось, Закаев действовал не один, а в тесной связке с людьми Кадырова.

Заместитель председателя недавного созданного движения представителей чеченской диаспоры Европы «Едина сила» Анзор Масхадов, принявший участие в сессии ПАСЕ 26 января, обнародовал для журналистов свое специальное заявление.

В этом заявлении Анзор Масхадов обвинил Ахмеда Закаева и его окружение в попытке организации покушения на его жизнь и прямых угрозах убийства.

Со слов Анзора Масхадова, закаевцы, в частности люди связанные с Мусой Ломаевым, требовали от него прекратить политическую деятельность. В противном случае угрожали убить.

В декабре 2022 года ему позвонили один из доверенных закаевских помощников Рамзан Магомадов и пытался выманить Анзора Масхадова на встречу. Как предполагает Масхадов, с целью убийства.

Кроме того, за Анзорм Масхадовым была установлена слежка закаевцами. Но, как выяснилось, Закаев действовал не один, а в тесной связке с людьми Кадырова.

Речь идет о некоем Умархаджи Тутуеве, представителе Кадырова во Франции, который возглавляет банду кадыровцев под вывеской «альянс чеченцев Франции».

Этот человек известен в Чечне как садист, пыточник и убийца. По словам Анзора Масхадов, Умархаджи Тутуев был заслан в Европу спецслужбами России для сбора информации о политических активистах чеченской диаспоры с целью их дальнейшей физической ликвидации.

Именно этот человек и его люди, по словам Анзора Масхадов, тесно сотрудничают с Закаевым и членами закаевской группировки.

После того, как было установлено, что Анзору Масхадову действительно угрожает опасность покушения, власти Франции и Норвегии предприняли меры безопасности и взяли Анзора Масхадов под охрану.

Полиция также регулярно проверяет маршруты передвижения Анзора Масхадова и его автомашину на предмет закладки бомбы.

Анзор Масхадов прямо обвинил Ахмеда Закаева в работе на ФСБ России, заявив, что он находится под полным контролем российских спецслужб, и что ему  отведена роль псевдооппозиционера.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр