Кто отравил Апти Алаудинова? Под подозрением Кадыров

Кто отравил Апти Алаудинова? Под подозрением Кадыров

Кадыров сообщил, что в Украине отравлен главарь банды кадыровцев «Ахмат» он же заместитель главаря марионеточной банды «ЛНР» Апти Алаудинов.

По словам Кадырова, 8 февраля Алаудинов через помощников получил письмо, которое было пропитано отравляющим веществом.

Если верить словам Кадырова, Апти Алаудинов и два его адъютанта были госпитализированы, но их жизни ничего не угрожает. О характере отравления он ничего не сообщил.

Кадыров заявил, что началось «расследование покушения и результаты уже есть». Сам Алаудинов произошедшее не комментирует.

Напомним, что ранее Апти Алаудинов работал в марионеточном МВД в оккупированной Чечне и считался приближенным Кадырова. Однако в какой-то момент он впал в немилость по подозрению в причастности к несостоявшемуся покушению на Кадырова.

Алаудинов был разжалован, брошен в подвал, жестоко избит, лишен всех регалий и привилегий. При этом публично Кадыров известный факт опалы Алаудинова не комментировал и не признавал.

Когда началось массированное вторжения в Украину, Кадыров отослал Апти Алаудинова отрабатывать провинность на войну. В результате за год участия в военных действиях в Украине Апти Алаудинов обзавелся новыми связями и стал одним из медийных персонажей на российском ТВ.

Неожиданно для Кадырова его «верный пёс» приобрел определенную самостоятельность, хотя публично и продолжал нахваливать путинского пехотинца.

Косвенным свидетельством того, что Алаудинов получил новую «крышу» в Москве стало назначение его родного брата, который возглавлял в Чечне т.н. «службу судебных приставов» (ФССП), руководителем ФССП в Пермском крае без консультации с Кадыровым.

После назначения брата Алаудинова на новую должность Кадыров стал еще больше и подчеркнуто публично хвалить эту семью, что, как свидетельствует практика, является «тревожным сигналом».

Кадыров очень ревностно следит за всякими, кто хотя бы тенью может в перспективе составить ему конкуренцию на роль главной марионетки Кремля. От таких персон Кадыров стремится избавиться любым способом, вплоть до убийства.

Как пишут комментаторы из Чечни, возможно последней каплей, которая переполнила чашу подозрений Кадырова, стало ВИДЕО, опубликованное Апти Алаудиновым, который сопровождает заместителя Шойгу, бывшего главаря марионеток в Ингушетии и негласного соперника Кадырова, Юнус-бека Евкурова.

Видео Алаудинов сопроводил двусмысленным комментарием, которые многие расценили как подкол в адрес Кадырова, который, в отличие от Евкурова, побывавшего где-то на передовой линии фронта, дальше заправки «Роснефти» в Ростове выдвинуться так и не решился.

Поэтому неожиданное покушение на Алаудинова, да к тому же отравленным письмом (фирменный подчерк российских спецслужб, именно таким образом был отравлен Амир Хаттаб) и тот факт, что об этом объявил сам Кадыров и сам же прокомментировал, может косвенно указывать на его причастность к покушению.

Не исключено, что Кадыров т.о. решил наказать своего пса, глотнувшего воздух самостоятельности, дав понять, чтобы тот даже не думал о кресле главной московской марионетки в оккупированной Чечне.

Если Алаудинов умрет, то «нет человека, нет и проблем». А если останется жив – то это станет для него уроком, чтобы навсегда отказаться от мысли занять место главной собаки Кремля.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр