«Чеченцы объявят Халифат в Турции..!?»

Чеченцы объявят Халифат в Турции..,!?

Умит Оздаг, основатель и руководитель партии Zafer, усилил свою провокационную деятельность по раскачиванию внутриполитической ситуации в Турции в связи с катастрофическим землетрясением в стране.

Этот человек стал известен и набрал определенную популярность на волне антиэмигрантских настроений среди части турецких националистов. Главной мишенью Оздаг выбрал сирийцев.

Сразу после чудовищного землетрясения Умит Оздаг и его сторонники резко усилили нападки на сирийских беженцев. В соцсетях началась массированная компания с обвинением сирийцев в актах мародерства в зоне катастрофы.

В соцсетях стали выкладывать ролики со «свидетелями», которые якобы видели, как сирийцы «отрубали руки» погибшим женщинам, чтобы забрать золотые украшения.

Один из таких провокаторов, которого впоследствии арестовали, даже плакал на камеру, рассказывая «о зверствах сирийцев».

Но вот на днях Умит Оздак вдруг переключился на чеченцев (при том, что собственно турецкие националисты относятся к выходцам из Чечни вполне лояльно).

Он выступил с неожиданным заявлением о том, что чеченцев надо депортировать, т.к. в противном случае они создадут в Турции Халифат.

Чтобы этого не допустить, турецкий народ, по его словам, должен «дать ему полномочия на изгнание беженцев», т..е отдать свои голоса за него и его партию, и привести Умита Оздака к власти.

«Это наш шанс. Если на выборах 2023 года наша партия не получит от турецкого народа полномочий депортировать их (беженцев), то чеченские, сирийские, марокканские, короче говоря, все салафитские джихадисты выйдут на улицы Турции с желанием установить Халифат», - объявил лидер партии правых популистов Zafer («Победа») Умит Оздаг.

По последним данным против Оздага начато следствие главной прокуратурой Анкары за публичную клевету. В ходе прямого телевизионного эфира лидер популистов продемонстрировал видео с неким человеком, который держал в руках телефон у развалин дома. Он заявил, что это сириец, который украл телефон у погибших.

Однако выяснилось, что «сирийцем» оказался турок-волонтер, хафиз Корана и член государственной религиозной организации Диянет, который участвовал в спасательной операции в зоне землетрясения.

Случился скандал. Теперь против Умита Оздага возбуждено дело за публичную клевету и попытку разжечь национальную ненависть.

Умит Оздаг создал новую партию квази-националистов в августе 2021 года на волне растущих антибеженских настроений в Турции. Политики проправительственных, а также основных оппозиционных партий называют Умита Оздага демагогом и разжигателем межнациональной розни.

Его главная идея – депортировать всех беженцев и мигрантов из Турции и аннулировать гражданства иностранцам, получившим турецкое гражданство за инвестиции.

Примечательно, что сам Умит Оздаг является потомком кавказских мухажиров (переселенцев) из Дагестана, о чём ему периодически напоминают политические оппоненты и турецкая пресса.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр