Уйгурские книжные магазины в Стамбуле находятся под жестким давлением турецких властей

Уйгурский книжный магазин в Стамбуле подвергся очередному обыску, сообщают источники из Турции. Полиция изъяла книги на уйгурском, переложив их в фургон ВИДЕО.

В первый раз полицейские провели обыск в данном магазине в августе, тогда они также конфисковали сотни книг. На этот раз обыск был сопровождён протестами местных жителей, некоторые из которых ложились под фургон, чтобы не дать ему уехать.

«Благодаря книгам, мы можем научить следующие поколения нашей истории и религии. Благодаря книгам, мы можем сохранить нашу культуру и язык», - заявил владелец магазина Абдулла Туркестанлы, который, в ночь рейда был доставлен в больницу с проблемами в сердце. По его словам, это хронический недуг, возникший после того, как он был заключен и подвергнут пыткам в Кыргызстане после отъезда из Синьцзяна в 2008 году.

Уйгурские книжные магазины в Турции играют важнейшую роль в поддержании культуры, предоставляя уйгурам в эмиграции доступ к их языку и истории на фоне агрессивной ассимиляции, проводимой правительством Китая.

Во время рейдов полиция заявляет, что владельцы не имеют авторских прав на переиздание книг. Сами уйгуры считают эту причину лишь поводом: некоторые убеждены, что это новая политика правительства, сформированная под давлением Китая, другие полагают, что инициаторы рейдов - светские националисты в полиции, которые недовольны тем, что уйгуры учат свой язык при помощи арабской вязи, а не используют латинский алфавит, как принято в Турции.

«Приобретение авторских прав невозможно без одобрения китайских властей. Даже связаться с авторами книг, большинство из которых пребывают в концлагерях, невозможно», - говорят владельцы магазинов.

Другой уйгурский букинист Абдулхалил Абитхаджи заявил, что намерен закрыть свой магазин. Аналогичное решение в результате убыток и давления за последние годы приняли другие уйгурские книжные, из которых в Стамбуле останутся лишь 2 магазина.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр