Пригожин открыто демонстрирует свои претензии на кресло президента России, опубликовав рейтинг опроса и агитацию к выборам в 2024 году

Связанные с Пригожиным источники опубликовали результаты телефонного опроса от 10 мая 2023, согласно которым Пригожин проигрывает Путину в президентском рейтинге всего около 3%.

Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, то, согласно данным этого опроса, за Путина проголосовали бы 42,5% респондентов, за Пригожина 39.7%.

На третьем месте идет глава российского правительства Михаил Мишустин. Остальные кандидаты набирают 1% или меньше. Критикуемый Пригожиным глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в этом опросе набирается всего 0,1%.

По мнению аналитиков, такой демонстративный шаг со стороны Пригожина свидетельствует о серьезном противостоянии внутри России.

«Пригожин демонстрирует свою открытую оппозицию Путину. Это похоже на борьбу не на жизнь, а на смерть, поскольку и Путин, и Пригожин обычно убивают своих врагов. дестабилизация России выглядит все более вероятной, или это уже произошло с многочисленными партизанскими атаками?» - написал шведский экономист и дипломат Андерс Ослунд в своем Twitter-аккануте.

В связанных с Пригожиным российских телеграмм-каналах появился не только вышеупомянутый опрос, но и агитация за него как за кандидата на выборах президента России, запланированных 2024 год ФОТО.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр