Кремль готов совершить ядерный теракт, заявил «убитый» глава ГУР Украины Кирилл Буданов

Кремль готов совершить ядерный теракт, заявил «убитый» глава ГУР Украины Кирилл Буданов

«Убитый» русскими оккупантами начальник ГУР Украины Кирилл Буданов появился на публике. Он заявил в эфире национаьного телевидения, что с ним все в порядке.

«Я воспринимаю это с усмешкой и реагирую так же. Фейки и есть фейки. Мы же понимали, что со мной все нормально», — сказал руководитель ГУР в рамках национального телемарафона.

Кирилл Буданов заявил во вторник, что российские войска заминировали пруд-охладитель Запорожской АЭС и готовы совершить ядерный теракт.

Напомним, что крупнейшая в Европе атомная электростанция, имеющая шесть реакторов, была оккупирована Россией вскоре после начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину в феврале прошлого года.

«...Самое страшное, что Запорожская АЭС в это время была дополнительно заминирована... а именно – заминирован пруд-охладитель», – сказал Буданов, выступая по телевидению.

Ряд СМИ напоминают, что международные усилия по созданию демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС пока не увенчались успехом. Москва торпедирует любые попытки обезопасить АЭС от возможного использования в качестве ядерного шантажа.

В июне «РИА Новости» и российские телеграм-каналы начали распространять информацию о том, что глава украинской военной разведки получил тяжелое ранение в результате ракетного удара.

Позднее пропагандисты начали утверждать, что Буданов впал в кому, ссылаясь на немецкое издание Stern. Однако в самом журнале Stern не было подобных публикаций.

17 июня экс-депутат Верховной Рады Украины Илья Кива заявил, что Буданов скончался, не приходя в сознание. Он сослался на источник в правительстве, который, по его словам, сообщил об этом посольству Украины в Германии. Однако правительство ФРГ опровергло информацию о нахождении Буданова в стране.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр