Если Россия нанесет ядерный удар по Украине, то НАТО вступит в войну

Если Россия нанесет ядерный удар по Украине, то НАТО вступит в войну

Если Россия решится нанести ядерный удар по Украине, чтобы остановить украинское контрнаступление, это будет означать вступление Кремля в войну с НАТО.

Использование ядерного оружия в Украине приведет к выбросу радиации на территории в Европе, где находятся страны-члены Североатлантического альянса. 

Соответствующий проект резолюции в Сенате США зарегистрировали представитель Демократической партии Ричард Блументал и республиканец Линдси Грэм.

Во время пресс-конференции в Конгрессе Грэм процитировал Джо Байдена, который назвал реальной угрозу применения Россией ядерного оружия. 

По словам Грэма, угроза нанесения Москвой ядерного удара сейчас является наиболее высокой со времен Карибского кризиса. Она, в частности, возросла из-за размещения Россией ТЯО на территории Беларуси.

«Лучший способ предотвратить это (применение Россией ядерного оружия) - пояснить русским последствия таких действий.

И наше сообщение к тем, кто окружает Путина, что если вы сделаете это, если вы выполните его приказ, если он когда-нибудь его даст, вы можете ожидать массивного ответа от НАТО, и вы окажетесь в войне против НАТО», - подчеркнул сенатор.

В свою очередь президент Украины Зеленский заявил, что международное сообщество «найдет формат устранения» Путина, если он продолжит угрожать миру применением ядерного оружия.

При этом Зеленский считает, что в Кремле блефуют и не решатся на ядерный удар. 

Аналогичного мнения придерживается и глава украинской военной разведки Кирилл Буданов. По его мнению, Путин не применит ядерное оружие, даже если потеряет Крым.

Между тем в США прогнозы не столь оптимистические. Американцы не исключают самых негативных сценариев и поэтому прямо предупреждают Москву о смертельных последствиях для России и правящего чекистского режима в случае применения ядерного оружия против Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр