Дроны атаковали Москву, Подмосковье и Крым

Дроны атаковали Москву, Подмосковье и Крым

Украинские дроны атаковали Москву в ночь на 30 июля, ударив по двум башням комплекса «Москва-Сити». Башня «Око-2» получила серьезные повреждения.

Согласно сообщению телеграм-канала Mash, второй беспилотник атаковал здание «IQ Квартал» около 3 часов ночи. В нем находятся структуры Минэкономразвития, Минцифры, Минпромторга и других министерств правительства России ВИДЕО.

Еще два беспилотника атаковали Подмосковье - Одинцово и Красногорска. Между тем министерство обороны России отчиталось «о пресеченной попытке «киевского режима» атаковать объекты в Москве».

Аэропорт Внуково был временно закрыт для вылетов и прилетов. Территория вокруг комплекса «Москва-Сити» оцеплена, и движение по Тестовской улице было перекрыто.

О жертвах атак дронов не сообщается. В некоторых публикациях пишут о ранении одного охранника. Атака была проведена ночью, людей в зданиях не было.

Официальные представители Киева пока не комментировали заявления российских властей.

Представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил после атаки дронов на Москву, что «в России всегда что-то летает, и в Москве в частности».

«Есть те, кого война «не касается» — она уже касается. Уже есть определенные настроения в России — что-то прилетает, и громко… Поэтому говорить о российском покое в глубинке уже не приходится. Они получили то, чего хотели», — заявил Игнат.

Одновременно с ударами по Москве, украинские дроны атаковали оккупированный Крым. Министерство обороны заявило, что в атаке участвовало 25 дронов. Если верить русским оккупантам удалось отбить атаку. Однако никаких подтверждающих фактов своим утверждениями они не привели. В Киеве не комментируют удары по Крыму.

Комментаторы пишут, что атаки дронов на Москву постепенно становятся регулярными. Судя по всему, ПВО России не справляется с налетами БПЛА.

Несколько месяцев назад два дрона атаковали Кремль, в то время как в начале июля несколько беспилотников попали в жилые дома, а другие ударили по нежилым зданиям в Москве.

С момента вторжения России в Украину атаки беспилотников стали одной из форм противостояния со стороны украинских вооруженных сил, наносящих ответные удары по врагу на его территории.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр