Британские военные будут введены в Украину

Британские военные будут введены в Украину

Британские военные будут впервые размещены в Украине в соответствии с планами, которые обсуждаются с Киевом, сообщил новый министр обороны.

В интервью The Telegraph Грант Шаппс рассказал, что он провел переговоры с армейскими руководителями о переносе официальной программы подготовки под руководством Британии в Украину, вместо того, чтобы полагаться на базы Британии и других членов НАТО. Он также призвал больше британских оборонных фирм открывать заводы в Украине.

После поездки в Киев на прошлой неделе Шаппс также сообщил, что разговаривал с президентом Украины Зеленским о том, как британский военно-морской флот может сыграть роль в защите коммерческих судов от атак России в Черном море.

Оба шага ознаменовали бы значительную эскалацию участия Британии в защите Украины от агрессии Путина.

Однако после брифинга с генералом Патриком Сандерсом, начальником Генштаба, и другими высокопоставленными сотрудниками Солсбери-Плейн, Шаппс сказал: "Я говорил сегодня о том, чтобы в конечном итоге приблизить обучение и фактически провести его в Украине".

"Особенно на западе страны, я думаю, что сейчас есть возможность привнести больше вещей «в страну" - не только обучение, но и мы видим, как BAE [британская оборонная фирма], например, переходит к производству в стране.

"Я очень хочу, чтобы и другие британские компании внесли свой вклад, сделав то же самое. Поэтому я думаю, что в стране будет больше возможностей для обучения и производства".

Отдельно, заверив в минувшую среду Зеленского, что Британия "продолжит стоять плечом к плечу с Украиной", Шаппс предположил, что Британия готовится играть более активную роль, помогая стране защищаться от нападений в Черном море, где Россия все чаще нападает на грузовые суда, перевозящие зерно.

Министр обороны сказал: «За последний месяц или около того мы стали свидетелями событий – действительно впервые с 2014 года на Черном море, в Крыму – и Британия является военно-морской нацией, поэтому мы можем помочь и посоветовать, особенно потому, что воды являются международными.

"Важно, чтобы мы не позволили ситуации по умолчанию установить, что каким-то образом международное судоходство в этой воде запрещено. Поэтому я думаю, что есть много мест, где Британия может помочь советом. Я обсуждал это с президентом Зеленским и многими другими на этой неделе".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр