Турецкий адвокат сообщил об освобождении племянника Джохара Дудаева и нескольких чеченцев

Турецкий адвокат задержанных властями чеченцев Тугрул Кечеджи сообщил, что после вмешательства ряда политиков и общественности несколько чеченцев, в т.ч. племянник Джохара Дудаева, были освобождены из центра депортации.

Адвокат заявил, что чеченцы в Турции испытывают трудности в осуществлении своих законных прав из-за того, что Россия «вводит Турцию в заблуждение, распространяя ложные разведданные».

Кечечи утверждает, что именно из-за постоянной лжи России, некоторых чеченцев в Турции необоснованно помещают под административный арест, а также в центры депортации, хотя они никогда не были вовлечены ни в какие судебные дела.

Адвокат привел в качестве примера историю уроженки Чечни, «А», ставшей жертвой российской лжи. Ее хотели депортировать, но под давлением турецкой общественности, после того, как стало известно, что жертва содержится в Шанлыурфе (она сумела передать письмо через гражданку Азербайджана), женщину не депортировали.

Однако этот случай показывает пример того, что переживают чеченцы в Турции из-за российской лжи.

Тугрул Кечеджи утверждает, что проблемы чеченцев в Турции во многом связаны с бюрократической системой в структурах безопасности страны. Он также утверждает, что президент Эрдоган якобы призвал скорректировать инструкции и исключить уроженцев Чечни из реестра лиц, подлежащих задержанию и депортации без расследования, по запросу третей стороны.

Редакция КЦ не располагает подтвержденной информацией на этот счет.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр