Акция принуждения к миру, ч.3

Акция принуждения к миру, ч.3

Продолжение. Начало Часть 1, Часть 2

17 июня 1995 г.

Штурм больницы был назначен на 5 утра. Уже в 4:50 перемещение "альфовцев" было обнаружено бойцами Басаева, которые открыли по двум передовым группам шквальный огонь. Причём плотность открытого огня была такой, какую ветераны "Альфы" не видели даже при "легендарном" захвате дворца Амина в Афганистане.

"Альфа" была положена на землю, не успев выйти на исходные позиции, а подошедшая бронетехника, открыв убийственный огонь по верхним этажам, была сразу же уничтожена залпами станкового гранатомёта.

Командир "Альфы" генерал Гусев бросился в штаб и стал требовать у армейского командования поддержки бронетехникой. Те отказались, ссылаясь на её неисправность. Только один полковник честно сказал Гусеву: "Я своих людей в это пекло не пошлю. Хотите, берите машины и действуйте."

Что Гусев и сделал. Заняв не очень удобные позиции, чтобы не попасть под обстрел гранатомётов чеченцев, "альфовцы" открыли огонь из БТРов по окнам больницы.

Стоявшие в оцеплении войска также открыли по больнице шквальный огонь, причём с довольно приличного расстояния.

Бойцы Басаева поставили у окон захваченных людей, и именно на них обрушилась вся ярость открытого российскими частями огня. Заложники - главным образом женщины - стояли в оконных проёмах, отчаянно крича, размахивая простынями, умоляя прекратить огонь. Но их никто не слышал.

Скошенные очередями, разрываемые снарядами с боевых машин пехоты и бьющих в упор четырёхствольных установок, они падали убитыми и ранеными на окровавленный пол больничных палат, усыпанный осколками кирпичей, битым стеклом и кусками штукатурки рушащихся потолков. В некоторых помещениях вспыхнули пожары.

В этот момент Шамиль Басаев, видя, что штурм захлебнулся, даже толком не начавшись, послал трёх медсестёр-добровольцев к российскому командованию с предложением прекратить огонь.

При выходе из больницы все 3 женщины были скошены очередями.

Где-то к 9 утра у "альфовцев" кончились боеприпасы. "Альфа", провожаемая дружным огнём чеченцев, отошла под прикрытием огня БТРов.

Штурм провалился.

В этот момент в "чрезвычайном штабе" появился лидер ЛДПР Жириновский вместе с экстрасенсом Кашпировским...

Здание больницы продолжало гореть. Удушливый дым распространялся по палатам. Басаев приказал выпустить на свободу всех рожениц, беременных и женщин, лежавших в больнице вместе с малолетними детьми.

Молодые женщины находились на грани полного нервного истощения, но тем не менее все они умоляли солдат не стрелять по больнице, поскольку основными жертвами стрельбы становились заложники. Они уверяли, что чеченцы с ними и их детьми обращались хорошо. Они - эти молоденькие, провинциальные женщины, почти девочки - поняли больше, чем все политические деятели, устроившие эту бойню. Всё, что просят чеченцы - это перестать истреблять их народ и дать свободу их родине.

Их, разумеется, в "штабе" и вообще во всей стране под названием "Россия" не услышали, а лишь включили освобождённых Басаевым заложников в число достижений "Альфы", чтобы провалившийся штурм не выглядел таким бессмысленным. А более сотни погибших заложников, убитых российскими военными, напротив, списали на Басаева.

Новая попытка взять здание больницы штурмом началась в 14:30. На этот раз силами спецназа МВД.

Из окон больницы заложники продолжали отчаянно размахивать белыми простынями, крича: "Не стреляйте! Не убивайте нас!" Крики эти были слышны за квартал, их не могла заглушить даже залповая стрельба.

И этот штурм ничего хорошего не принёс. И не мог принести.

"Триумфаторы" приказали прекратить огонь, возобновив переговоры с Басаевым, снова предложив ему деньги и самолёт в любую страну. Басаев ответил, что он переговоры больше вести не будет, но попросил прислать в больницу пожарную команду, чтобы потушить пожар.

Наступила зловещая тишина, время от времени нарушаемая одиночными выстрелами где-то в городе. Кто в кого стрелял - неизвестно.

Было 15 часов 20 минут 17 июня 1995 года.

Срочно собравшийся в Пятигорске казачий круг под председательством бывшего обкомовского секретаря, а ныне "атамана" Мартынова, предъявил Басаеву ультиматум: если до 00 часов 18 июня он не освободит заложников, казаки "отловят и уничтожат втрое больше чеченцев, живущих на Ставропольщине".

По краю уже шли "стихийные" погромы чеченского населения. Оно выбрасывалось на улицу, а казаки, оседлавшие бульдозеры, сносили его дома. Многие из этих чеченцев вообще никогда не были в Чечне. Родившись и получив образование в России, они много лет работали в крае.

На окраине Будённовска у одного из блок-постов российским солдатом была убита корреспондентка немецкого журнала "Focus" Наталья Алякина.

Со своим мужем Гисбертом Мрозеком - корреспондентом того же журнала - она направлялась в город к месту событий. У журналистов проверили документы, пожелали "счастливого пути", а когда их машина уже отъехала от блок-поста, из БТРа вдруг раздалась пулемётная очередь. Две пули попали в спину Наталье Алякиной.

Примерно в 20:30 Басаев сообщил, что готов вести переговоры об освобождении заложников с депутатом Госдумы Сергеем Ковалёвым. Для этого он потребовал временного прекращения боевых действий на территории Чечни и подтверждения от Москвы полномочий Ковалёва на ведение таких переговоров.

А в это время президент РФ Ельцин на другом краю Земли, в канадском городе Галифаксе, когда время приближалось к 18:00, кривлялся на пресс-конференции, сидя рядом с президентом США Биллом Клинтоном.

"Чеченцы, - вопил он, размахивая руками, - это же все бандюги, понимаешь!" Ельцин покрутил пальцем вокруг собственной головы и продолжил свои вопли: "Эти чёрные повязки, понимаешь, на головы понавязали! Всех их будем уничтожать!"

Ошалевшие корреспонденты тщетно пытались сообразить, почему зелёные головные повязки чеченцев с текстом из Корана представились занемогшему российском президенту чёрными...

Поздно вечером 17 июня бригада российского телевидения была срочно вызвана в здание правительства. Время приближалось к полуночи. Что же произошло?

Премьер-министр РФ Черномырдин решился-таки наконец переговорить с Шамилём Басаевым. Во время телефонного разговора Басаев вёл себя достойно и спокойно. В голосе же российского премьера преобладала блатная интонация, к Басаеву он обращался на "ты". На террориста, захватившего заложников, был похож не Басаев, а Черномырдин.

Основные требования, выдвинутые чеченским командиром, обещано было выполнить. Были даны письменные гарантии. Обещали также беспрепятственно пропустить чеченский отряд домой.

Окончание следует...

В подготовке этого материала использована информация СМИ и фрагменты книги Игоря Бунича "Шесть дней в Будённовске".

Евгений Новожилов, бывший политзаключённый, Краснодар

  

Отдел писем

Кавказ-Центр