Кафиры выражают радость, ФСБ лепит «версию»…

Кафиры выражают радость, ФСБ лепит «версию»…

Гибель Шамиля Басаева (Шахид инша Аллах) породила бурную реакцию во всем мире. Как и следовало ожидать, мусульмане скорбят, кафиры радуются.

Одним из первых о своих чувствах объявил глава ОБСЕ, министр иностранных дел Бельгии Карел де Гюхт, который выразил удовлетворение известием о гибели Шамиля Басаева.

«Смерть Басаева сама по себе является хорошим делом», - говорится в специальном  заявлении де Гюхта, который посчитал важным публично высказать свою радость.

Он также выразил надежду, что в «ближайшем будущем на Северном Кавказе и, в частности, в Чечне ситуация стабилизируется».

Следом за главой ОБСЕ с заявлением выступил официальный представитель Совета Европы, который так же не скрывал своей публичной радости, сообщив, что СЕ удовлетворен сообщением о смерти Басаева.

«Такие люди как Басаев не имеют право на существование, его убийство только на пользу нашему обществу». Это комментарий главного раввина России Адольф Шаевича.

Русская православная церковь выразила удовлетворение гибелью Шамиля Басаева и напомнила, что всегда считала, что власть имеет право на подобные убийства.

Президент США Джордж Буш тоже не удержался и публично приветствовал сообщение о гибели чеченского командира.

Председатель правозащитной организации «Московская Хельсинская группа» Людмила Алексеева заявила Интерфаксу - «Шикарно было бы, если бы его поймали. Но это тот редкий случай, когда весть о гибели человека встречаешь с удовлетворением».

Тем временем Москва выстраивает «правильную» версию гибели чеченского генерала. После первых часов замешательства и неразберихи, стали вырисовываться контуры. Главным «героем» назначена ФСБ. Наспех озвученная версия Патрушева, хоть и не блещет оригинальностью, но для российского обывателя вполне съедобна. Главарь ФСБ объявил, что гибель Шамиля Басаева была результатом некой спецоперации. ФСБ в сотрудничестве с неназванными зарубежными спецслужбами якобы завезла из-за границы заранее подготовленную взрывчатку, которая в нужный момент и сдетонировала.

Абсурдность этой версии хорошо понятна моджахедам, которые имеют возможность брать взрывчатку и любые виды оружия в Чечне. 

В какой-то момент Москва решила запустить версию точечного ракетного удара (российское ТВ даже объявило об этом). Но из-за очевидной лживости этой версии от нее отказались.

Чем больше туману, тем лучше. Эту стандартную методу спецслужб пытаются использовать и в случае с гибелью Шамиля Басаева, который, как уже сегодня вполне очевидно, погиб в результате случайного взрыва подготовленной к спецоперации грузовой машины со взрывчаткой.

Тем не менее, российская пропаганда наводняет СМИ все новыми «данными» о том, что к смерти чеченского командира приложила руку ФСБ (не обошлось и без дежурной утки о внедренном агенте в окружение чеченского лидера), хотя даже некоторые прокремлевские комментаторы справедливо указывают на тот факт, что до того момента, пока Шамиль Басаев не был опознан, никто даже не подозревал, что среди взорвавшихся моджахедов мог быть чеченский командир.

Муса Стоун

КЦ