Полиция Австрии вконец запутала историю с нападением на чеченцев

18 августа 2006 в 23:18
Полиция Австрии вконец запутала историю с нападением на чеченцев

Согласно первоначальной версии австрийской полиции, "в ночь на 18 августа большая группа чеченцев в австрийском городке Халлайне, провинция Зальцбург, проникла в квартиру, где проживали дагестанцы". По утверждениям полицейских, "последовала дикая драка, раздались выстрелы, были вытащены ножи. После того, как появилась полиция, многие мужчины хотели убежать. Жертва, принадлежавшая, вероятно, к напавшим, скончалась в больнице. 33-летний чеченец умер от сквозного пулевого выстрела в грудь. Выстрелами и ножами были тяжело ранены 7 человек

Допрос преступников и жертв оказался сложным, не в последнюю очередь из-за поиска переводчиков. Как заявил один следователь, как дагестанцы, так и чеченцы в своих показаниях очень сдержаны. Мотивы могут быть религиозные, так и этнические, предполагают криминалисты. К следствию подключилась политическая полиция", цитата из сообщения самой "солидной" австрийской газеты Die Presse.

Напомним, что утверждения австрийских полицейских находятся в полном противоречии с показаниями очевидцев, легших в основу сообщений турецких газет, которые передали, что нападение осуществили русские.

Несколько иную картину происшествия дает австрийская газета Wiener Zeitung.

Газета пишет:

"Халлайн. Один убитый и семеро тяжело раненых, таков результат нападения на общежитие чеченцев, обратившихся за политическим убежищем, в Халлайне, округ Тенненгау, провинция Зальцбург.

С исламским приветствием "Салам алейкум" поздно вечером в четверг, около 22.45, преступники вломились в квартиру с празднующими мужчинами и тотчас же атаковали чеченцев ножами и пистолетом.

При нападении один чеченец был так тяжело ранен, он скончался через несколько часов в больнице. При преследовании преступников полиция применила вертолеты и собак. Хотя уже были допрошены некоторые из раненых, не ясно, кто там жертвы, а кто преступники. Также не ясно, было ли преступление политическим, этническим или уголовным". Конец цитаты.

Напомним, что за всю историю Австрии полицейские ещё никогда не объявили ни одно из многочисленных преступлений, совершенных русскими бандитами и террористами из ФСБ-КГБ политическим. Этническими преступлениями в Австрии всегда считаются только антисемитские надписи на стенах. Других этнических преступлений в этой стране никогда официально не было. Поэтому с полной уверенностью можно предположить, что очередное преступление русских банд спишут на "уголовщину".

Австрийская газета Der Standard не стала портить свою репутацию пересказом полицейских рассказах "дагестанцах" и открыто пишет, что на чеченцев напали русские. Поэтому не удивительно, что один из полицейских следователей, заявил газете, что "следствие будет продолжаться еще долгое время".

Полиция сетует, что "раненые не хотят сотрудничать с полицией". (В этом нет ничего странного, если полицейские открыто стоят на стороне русских убийц и превратили чеченцев из жертв в преступников").

"Запутанная ситуация началась около 22.45 в четверг вечером на первом этаже жилого дома в городе Зальцбург. Два брата из Чечни (в возрасте 30 и 34 года) праздновали там какое-то событие с группой земляков. Внезапно квартиру штурмовало большое число русских. С криками "салам алейкум" они начали наносить присутствующим удары ножами. В драке также раздавались выстрелы. Соседи вызвали полицию и скорую помощь, которые прибыли уже на изрядно опустевшее место.

Некоторые раненые сами отправились в больницу, другие сбежали. По крайней мере, одного раненого чеченца отвезли в больницу, после чего привезшие го скрылась. О нападавших полиция знает очень мало". Конец цитаты.

Австрийское издание Vorarlberg Online (город Брегенц) подтверждает, что на чеченцев в квартире на Винклер-Штрассе в городе Халлайн напали вовсе не "дагестанцы", а русские. Издание уточняет, что звонок соседей о нападении русских на чеченцев поступил в Красный крест в 22. 58. Число раненых при этом гораздо больше, чем утверждает полиция, пишет издание.

В больнице Халлайна - 6 раненых, в больнице скорой помощи города Зальцбург - 3, в земельной больнице города Зальцбург - 1. Итого не 7, а 10 серьезно раненых (других в больнице не оставляют). Двум раненых в больнице Халлайна делают искусственное дыхание. Их жизнь в опасности.

Газета также указывает, что до нападения на них чеченцы тихо и спокойно кушали и пили чай. Полицейские при поиске с использованием вертолетов и собак задержали большое число раненых, но они не знают, нападавшие ли это или жертвы, отмечает издание.

О нападении сообщило также еще несколько австрийских газет, но никакой новой информации по сравнению с вышеуказанной они не привели.

Последняя информация от полицейских. Как сообщило австрийское телевидение, на чеченцев, оказывается, напали... другие чеченцы. С обоих сторон, как утверждает полиция, в драке участвовало 15 чеченцев.

Напомним, что согласно первой информации, по свидетельству очевидцев, австрийских соседей, на чеченцев напали русские. Полицейские посчитали информацию о нападении русских на чеченцев в СМИ политнекорректной и объявили сначала напавших "дагестанцами", а затем, в соответствие с версией ("уголовные разборки"), - чеченцами.

КЦ