Гимры в карательной осаде

29 декабря 2007 в 10:33
Гимры в карательной осаде

Более двух недель горное дагестанского село Гимры (родина имама Шамиля) находится в полной блокаде. О том, что там происходит, поступают лишь отрывочные сведения, так как из села никого не выпускают и никакого не впускают.

Родные и близкие гимринцев, которые проживают в других районах Дагестана, сообщают «Кавказ-Центру», что карательный беспредел против сельчан в самом разгаре.

Кафиры ведут себя вызывающе грубо. Постоянно пьянствуют, избивают людей, матерятся, вламываются в дома сельчан по нескольку раз в сутки.

По различным данным, за 2 недели были схвачены и вывезены из села от 15 до 20 человек. Молодого парня, которого схватили в первый день осады, избили до смерти. Он умер. После этого было объявлено, что «убит один боевик».

Как стало известно только сейчас, в пятницу, 21 декабря, русские кафиры жестоко избили муэдзина гимринской мечети, который на рассвете шел в мечеть, чтобы, как обычно, призвать сельчан на молитву.

После избиения русские кафиры ворвались в дом сельского муэдзина, учинили разгром, а затем напали на семьи его братьев, захватив их жён. Две женщины вывезены в неизвестном направлении.

По состоянию на 27 декабря о судьбе похищенных женщин никаких сведений нет.

Сельчане сумели передать своим родственникам о том, что русские кафиры запретили делать утренний намаз в мечети. Также запрещен пятничный джума-намаз.

Родственники гимринцев, проживающие в других регионах Дагестана, рассказывают, что покупают продукты питания и передают их сельчанам. Продукты с номерами телефонов тех, кому они предназначены, передают через муртадов из «дагестанского ОМОН». Однако, это не бесплатно. За каждую посылку «омоновцы» требуют 1500 рублей.

По последним данным (на 27 декабря), карательный беспредел, грабежи и избиения людей в Гимры продолжаются.

КЦ