Цхинвали объявил о наступлении грузинских войск. Тбилиси говорит о прекращении огня и переговорах

7 августа 2008 в 17:55
Цхинвали объявил о наступлении грузинских войск. Тбилиси говорит о прекращении огня и переговорах

Власти Грузии в одностороннем порядке приняли решение о прекращении огня в зоне грузино-осетинского конфликта. Об этом объявил на чрезвычайном брифинге госминистр Грузии по реинтеграции, уполномоченный президента Грузии по урегулированию конфликтов Темури Якобашвили.

"МЫ в одностороннем порядке временно прекращаем огонь в зоне конфликта. Это наша последняя попытка предотвращения широкомасштабных военных действий", - заявил Якобашвили.

Госминистр не пояснил, в течение какого времени будет действовать грузинский мораторий на ведение огня. 

"Мы сделаем все, чтобы избежать военного противостояния", -заявил Якобашвили.

Он вновь заявил, что он готов к встрече с представителями юго-осетинской стороны для проведения переговоров. Якобашвили также выразил надежду, что югоосетинская сторона также примет решение о прекращении огня.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили заявид, что готов к любым переговорам для решения конфликта с юго-осетинской стороной.

"Незамедлительно прекратите огонь. Прошу. У нас нет желания воевать с вами. Не испытывайте терпение нашего государства. Давайте прекратим эскалацию и начнем переговоры - прямые, многосторонние, какие угодно", - сказал Саакашвили в телеобращении к населению Грузии и Цхинвальского региона.

Президент Грузии заявил, что верит в мудрость осетинского народа.

"Давайте дадим шанс миру и диалогу", - сказал Саакашвили. 

Напомним, что ранее осетинская сторона заявила, что большие колонны войск Грузии подходят к границам Южной Осетии. Как заявила российская сторона, в течение нескольких часов велся обстрел из тяжелых 150-миллиметровых орудий села Хетагурово и его окрестностей.

«Село горит. В районе Гори развернут дивизион систем залпового огня «Град», нами начитано около 27 установок. Также по всей границе с Южной Осетией наблюдается активность войск Грузии. Все это говорит о том, что Грузия начинает широкомасштабную военную агрессию против нашей республики», - сообщает осетинская сторона.  

Между тем в селе Авневи при взрыве бронетранспортера днем в четверг получили ранения двое военнослужащих грузинского батальона, сообщил начальник администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

По его словам, инцидент произошел во второй половине дня, «югоосетинская сторона вела интенсивный обстрел села». Представитель МВД сообщил, что в ходе обстрела также была взорвана вышка грузинской компании мобильной телефонной связи «Магти». По данным МВД на 17.00 местного времени в районе установилось относительное затишье.

Представитель МВД опроверг утверждения о начале грузинской стороной «широкомасштабных военных действий» и «продвижении в направлении в Цхинвали многочисленных войсковых подразделений».  

В свою очередь осетинская сторона заявила, что Цхинвали днем в четверг подвергся  артобстрелу.

По заявлениям югоосетинской стороны, город обстреливается со стороны грузинских сел Никози и Энгнети из крупнокалиберных орудий.

С началом нового обострения военной обстановки экстренные российско-грузинские переговоры провалились, после чего грузинские наблюдатели покинули расположение объединенного штаба т.н. «миротворцев» и наблюдательные посты. В Цхинвали оставался госминистр Грузии Якобашвили, но затем уехал и он, и представитель российского МИД Попов.

КЦ