Кадыров объявил о скором возвращении Закаева и окончании войны в Чечне

25 марта 2009 в 22:21
Кадыров объявил о скором возвращении Закаева и окончании войны в Чечне

Главарь марионеточной банды муртадов Рамзан Кадыров заявил, что «лидеры чеченских сепаратистов скрывающиеся за рубежом, готовы вернуться домой и работать во благо чеченского народа».

Кадыров сослался на свой телефонный разговор с бывшим главой МИД ЧРИ  Ахмедом Закаевым, который сказал ему, что "приветствует политику России в Чечне, но не может говорить об этом официально, потому что бегал 10 лет", передает Би-би-си.

Би-би-си указывает в этой связи, что в феврале в интервью этой радиостанции Закаев заявил, что ждёт пока Москва начнет переговоры «о политическом урегулировании конфликта».

"Никаких обещаний с моей стороны или условий моего возвращения я с Кадыровым не обсуждал", - заявил тогда Закаев.

В интервью Каспаров.ру Закаев подтвердил факт переговоров с Кадыровым, высказал похвалы в его адрес, заявил, что Кадырова «нельзя называть предателем, так как он пошел по стопам своего отца» и призвал Россию «вместе бороться с общим врагом».

Закаев особо подчеркнул, что боится возвращаться в Чечню потому, что гарантии Кадырова для него не достаточны. Он дал понять, что только Москва может дать ему гарантии безопасности.

Между тем выступая в среду перед своим окружением, главарь муртадов Кадыров объяви, что к концу марта война в Чечне будет официально завершена.

Напомним, что российские спецслужбы утверждают, что в Чечню продолжают воевать до 500 моджахедов. Однако, по данным Кадырова, их "не более 70-ти, и с ними будет покончено в ближайший месяц".

"По существу, мы давно завершили борьбу с террористами, однако официально документ о проведении контртеррористической операции в республике действует. Я думаю, в конце марта, 30-31 числа, будет подписан официальный документ о ее завершении", - заявил главарь муртадов.

Напомним, что Кадыров с 2006 года с периодичностью 2-3 раза в год, к очередным праздникам или какой-нибудь юбилейной дате заявляет о том, что с моджахедами будет скоро покончено.

Что касается численности моджахедов, то уже 3 года в устах Кадырова она колеблется от 13 до 70 человек.

Между тем, как сообщают российские СМИ, в банде «МВД РФ» воздерживаются от комментариев по поводу заявления Кадырова о том, что на следующей неделе «будут сняты все ограничения, действовавшие в отношении Чечни», сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглаваря «МВД» Аркадия Еделева.

Он заявил журналистам, что "в первый раз об этом слышит". В пресс-центре «МВД РФ» заявление Кадырова также не стали комментировать.

Однако в администрации президента РФ агентству подтвердили существование планов официального «завершения контртеррористической операции в Чечне», но заявили, что "о сроках говорить пока рано".

Эксперт по Северному Кавказу, член научного совета Московского Карнеги-центра Алексей Малашенко считает, что планы по официальному прекращению войны (или «контртеррористической операции») в Чечне могут быть связаны с экономическим кризисом.

По его словам, в условиях кризиса могут существовать планы снизить финансовые расходы на содержание группировки оккупационных войск в Чечне. При этом политолог полагает, что на часть средств, которые освободятся будут претендовать местный марионеточный режим.

В свою очередь правозащитники считают, что война в Чечне может быть объявлена официально завершенной, но не потому, что Россия победила, а из-за расползания военных действий на близлежащие регионы.

"При уменьшении уровня вооруженного противостояния в Чечне это насилие расползлось на близлежащие регионы. Неосмысленно проводить контртеррористическую операцию именно на территории Чеченской республики. Ее отмена была бы вполне оправданна", - сказал накануне агентству глава российского правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

Он сообщил, что в Ингушетии и Дагестане погибают и получают ранения больше военных, чем в Чечне.

При этом правозащитник отметил, что, "к сожалению, говорить о победе над терроризмом (в Чечне) не приходится".

КЦ