АНКАРА. Турция обвиняет России в попытке подорвать турецко-азербайджанские отношения

В последние несколько дней турецкая пресса активно пишет о том, что Москва ведет целенаправленную работу по подрыву турецко-азербайджанских отношений.

Так, по данным РИА-Новости, газеты сообщили в минувший четверг, что российская сторона пыталась дискредитировать перед властями Азербайджана процесс нормализации отношений между Турцией и Арменией в связи с проводимыми в течение двух лет в Швейцарии турецко-армянскими переговорами по урегулированию двусторонних связей.

Посольство РФ в Анкаре в свою очередь выступило с заявлением, в котором попыталось опровергнуть обвинения.

Российские источники передали, что в заявлении посольства РФ говорится, что "Россия проводит последовательную внешнюю политику, направленную на укрепление атмосферы стабильности и спокойствия в Закавказье с целью создания устойчивой архитектуры безопасности и недопущения превращения региона в арену политического и военного соперничества".

Ранее в четверг главарь МИД РФ Сергей Лавров также утверждал, что Россия якобы «приветствует любые шаги в направлении урегулирования армянско-турецких отношений».

Однако в Турции считают, что Москва пытается не допустить усиление турецкого влияния на Кавказе и всячески пытается подорвать отношения Анкары с Баку, используя стремление Турции нормализовать отношения с Арменией.

Отдел мониторинга

КЦ