ГРУЗИЯ. На границе с Цхинвали возобновились обстрелы и взрывы

Один человек погиб и трое ранены при взрыве в районе грузинской границы в четверг. Информация об этом происшествии приходит довольно противоречивая, стороны обмениваются взаимными обвинениями.

Вначале грузинская телекомпания Rustavi2 сообщила, что "в результате взрыва в Ахалгорском районе погиб местный житель - 59-летний Гогита Гигаури. Двое его детей, 11 и 8 лет, тяжело ранены, они доставлены в больницу в Тбилиси, им проводится операция", передает "Новости-Грузия".

Затем Первый канал Общественного телевидения Грузии сообщил, что взрыв произошел в селе Гремисхеви Душетского района Грузии (граничащего с Ахалгорским). По его данным, семья Гигаури на автомобиле марки "Нива" направлялась из Ахалгорского района в село Церовани Душетского района.

Взрыв произошел в момент, когда семья, выехав за пределы Ахалгорского района, остановила машину, чтобы попить воды в селе Гремисхеви. Жена и двое детей, вышедшие из машины, чтобы выпить воды, получили ранения, а муж, находившийся за рулем, погиб на месте, говорилось в сообщении телеканала.

Ранее в четверг Тбилиси и Цхинвали обменялись обвинениями в обострении ситуации в зоне конфликта. Тбилиси сообщает об обстреле в ночь на четверг с южноосетинской стороны, Южная Осетия - об обстреле Цхинвали с территории грузинского села Никози. МВД Грузии в четверг утром распространило официальное заявление об обстреле минувшей ночью с южноосетинской стороны поста грузинской полиции.

Между тем осетинский «министр обороны» Юрий Танаев заявил, что Грузия не отказалась от планов в отношении Южной Осетии, а западные страны ее в этом поддерживают.

"В последнее время у границ Южной Осетии наблюдается активизация деятельности грузинских вооруженных сил. Кроме того, продолжается вооружение Грузии Украиной, Израилем, США", - сказал Танаев в четверг "Интерфаксу".

"Руководство Грузии ждет удобного момента, чтобы нанести удар", - отметил министр.

В то же время Танаев подчеркнул, что "в ближайшее время вряд ли возможно такое развитие событий, так как явных признаков нами пока не отмечено, но в перспективе нападение вполне реально".

В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что грузинская армия сегодня "по всем показателям находится на более высоком уровне, чем когда-либо прежде".

"Российские агрессоры ставили себе целью полностью уничтожить грузинские вооруженные силы, но эту задачу они не смогли выполнить", - сказал грузинский лидер в четверг военнослужащим по окончанию широкомасштабных военных учений на полигоне "Орфоло".

В учениях вооруженных сил Грузии "Щит - 2009", продолжавшихся две недели, приняли участие 1100 грузинских военнослужащих, танки, артиллерия и авиация. Это были самые масштабные учения грузинской армии после военного конфликта с Россией в августе прошлого года.

КЦ