СКАНДАЛ. Сараляпов лишил Закаева «должности»

24 августа 2009 в 11:45
СКАНДАЛ. Сараляпов лишил Закаева «должности»

Крупный скандал случился в лондонской группировке т.н. «телефонного правительства» Закаева.

Желлаудин Сараляпов, называющий себя «председателем парламента ЧРИ» (один из трех «парламентов» бывшей ЧРИ, считающих себя таковым в Европе), отправил «в отставку» Ахмеда Закаева, который называет себя «премьер-министром».

В «постановлении» сараляповского парламента Закаев обвинен в «превышении полномочий в ходе консультаций с кадыровским представителем Абдурахмановым».

Выяснилось, что Закаев, оказывается, банально обманул своих соратников, заявив, что Кадыров якобы обратился к нему с просьбой о переговорах с целью «признания Чечни независимым государством по сценарию Абхазии и Южной Осетии».

Именно на это указал в своем «постановлении» (№ 21-В от 23.08.09)  Сараляпов, обвинив Закаев во лжи. (Комментарий на эту тему читайте по этой ссылке)

Удивительно, что в этот абсурд вообще мог, кто-то поверить. Остап Бендер со своими Новыми Васюками, отдыхает...

Закаевский сайт «чеченпресс» отказался публиковать сообщение о «снятии с должности» своего шефа.

Интересно, что после увольнения Закаева сайт «чеченпресс» стал недоступным для посетителей.

С понедельника сильно затруднен доступ на сайт «Даймохк», который опубликовал «постановление» сараляповского «парламента» об увольнении Закаева.

Напомним, что после провозглашения Имарата Кавказ осенью 2007 года, Закаев и Сараляпов объявили о создании «правительства ЧРИ в изгнании».

Вместе с Сараляповым в махинации участвовали еще 4 бывших члена парламента ЧРИ из числа беженцев осевших в Европе, которые «методом телефонного голосования избрали председателя правительства».

Оба деятеля оскандалились тем фактом, что публично объявили, что в "голосвании" участвовали якобы почти 40 депутатов парламента ЧРИ. На самом деле выяснилось, что ни Сараляпов, ни Закаев даже не знали сколько вообще депутатов входили в состав парламента ЧРИ. (Подробнос о "выборах" и связанном с ним скандале читайте по этой ссылке)

Несмотря на раскрывшуюся афёру, Закаев объявил Сараляпова «главой государства», а себя «премьер-министром».

Через некоторое время практически всё «телефонное правительства» Закаева перебралось к Кадырову в оккупированную Чечню.

Сам Закаев, многие годы искавший контакты с Кадыровым, летом 2009 года публично объявил главаря муратдов «легитимным руководством Чечни» и заявил, что «чеченский народ проиграл войну с Россией».

В ходе последней встречи с кадыровским «спикером» Абдурахмановым, Закаев объявил, что по поручению Кадырова он намерен созвать т.н. «всемирный конгресс чеченцев», на котором «должна быть выработана единая платформа по консолидации чеченского народа».

В каком статусе теперь будет выступать от имени Кадырова уволенный со своей «должности» Закаев, пока не ясно.

Как сообщают источники из Лондона, Закаев намерен уволить самого «главу государства» Сараляпова и сейчас ведет активные консультации с оставшимися 4 членами бывшего парламента ЧРИ.

Руслан Синбаригов
КЦ