Кардави издал новую фетву. Он поддержал оккупацию Кавказа и похвалил Кадырова

27 сентября 2010 в 13:02
Кардави издал новую фетву. Он поддержал оккупацию Кавказа и похвалил Кадырова

Как сообщают арабские и некоторые российские источники, шейх Кардави, который уже много лет подвергается резкой критике со стороны ведущих исламских ученых мира за свои скандальные фетвы, выступил с очередным скандальным заявлением.

Он сообщил, что к нему обратился дядя главаря чеченских муртадов Хож-Ахмед Кадыров, а также т.н. «представитель духовного управления Чеченской республики в странах Залива» некий Даудов, которые попросили Кардави дать оценку действиям моджахедов Чечни и Кавказа.

Шейх Кардави ответил на их просьбу большой и трудно читаемой тирадой, которая была объявлена кадыровскими муртадами «фетвой». (С ней можно ознакомиться по этой ссылке)

В своей «фетве» Кардави, в частности, обвинил моджахедов Чечни в невежестве, в неоправданном такфире и насилии.

Главным постулатом в этой фетве стало утверждение Кардави, что «Ислам запретил изменение порицаемого, если это приводит к большему вреду. И не предписывал избавления от вреда таким же способом, тем более, когда после этого будет еще больше вред».

Кроме того, Кардави назвал Джихад моджахедов Чечни и Кавказа «путем насилия, которое не имеет никакого отношения ни к букве шариата, ни к его духу».

Он привел в качестве примера для моджахедов Чечни и Кавказа египетские группировки «аль-Джихад» и «Аль-Гамааль аль-Исламия», которые в войне против правящего режима пошли «путем военных действий, и выбрали путь вооруженного столкновения», «хотя не имели на то силы».

Кардави считает, что эти группировки должны были использовать демократические процессы, выборы в парламент  для достижения целей.

«Он не применили методы разъяснения и призыва людей, или воспитания и направления, и мирного пути в университетах, мечетях, и путем демократических процессов, таких как выборы, вхождение в парламент, для того, чтобы достичь своих целей и приобрести свободу для народа и принести ему пользу», заявил Кардави.

Кардави также считает, что убийство марионеточных лидеров, которых посадили на шеи мусульман кафиры-оккупанты, не приведут к цели, так как будет хуже.

«Убийство президента, премьер-министра, министра или директора госбезопасности не решает стоящих перед ними проблем, и в большинстве случаев, на смену тех, которые ушли, приходят те, которые еще хуже, более жестокие и отрицающие диалог с исламистами.

Свою «фетву» Кардави закончил словами какого-то арабского поэта.

Напомним, что ведущие исламские ученые неоднократно обвиняли шейха Кардави из-за его скандальных фетв в конформизме, в незнании положений Шариатского Фикха и попросту в заблуждении и искажении Шариата.

Одну из самых точных и ясных оценок Кардави дал Шейх Альбани, который сказал:

"Образование Юсуфа Кардауи является Азхаровским, и оно не на манхадже Корана и Сунны. Он дает людям такие фатауа, которые противоречат шариату. У него множество философских воззрений, и когда приходит что-либо запрещенное шариатом, он послабляет это словами: "Здесь нет конкретного текста на запрет этого!", и по этой причине он сделал дозволенным музыку.

Это противоречит единогласному мнению (иджма'), что положения шариата необязательно обуславливаются прямыми текстами! Также Кардауи говорит: "Доказательством является Коран, Сунна, иджма' и къияс (аналогия)". Однако аналогия не является доказательством, поскольку это иджтихад. На таком основании он дозволил множество вещей и послабил положения шариата". Сл. "Суфия аль-Бана уаль-Кардауи".

Также когда спросили шейха Ибн Джибрина о фетвах доктора Кардави, которые противоречат многим положениям Шариата, он ответил: "Нет сомнений в том, что этот человек делает послабления (в религии)! Причиной этому является то, что он желает быть любимым для людей, и поэтому он делает для них послабления. Так, например, когда он увидел, что большинство людей слушают музыку, он сказал, что она не запрещена.

Мы говорим: не слушайте его фатва и предостерегайте от них людей!" Сл. "‘Аниль-Кардави".

Этого не отрицает и сам доктор Кардауи, который говорит, что его цель - это облегчение для людей. См. "аль-Фатауа байна аль-идбат" 113.

Напомним также, что одними из последних фетв Кардави стали разрешение употребление алкоголя и исполнение песен женщинами перед мужчинами.

О заблуждениях Кардави можно более подробно прочитать в переводе работы «Опровержение Кардави».

Отдел мониторинга
КЦ