КРЕМЛЬ. Медведев решил разогнать путинских чиновников и его замов

28 октября 2010 в 13:47

Президент России Дмитрий Медведев, недовольный скоростью и качеством исполнения своих поручений, ищет все новые способы воздействия на нерадивых путинских чиновников. Уже в ближайшее время он сможет отслеживать их работу в режиме онлайн при помощи новой электронной системы документооборота. По информации "Независимой газеты", ее презентуют главе этого государства уже в пятницу, на ежеквартальной интернет-конференции, посвященной исполнению его поручений.

Напомним, еще раньше Путин заметил, что "установление круглосуточного наблюдения - это один из самых действенных видов контроля". В доказательство он потребовал установить круглосуточные камеры видеонаблюдения на местах восстановления жилья для людей, лишившихся крова в результате летних лесных пожаров.

Теперь и Медведев с помощью фактически автоматизированной системы сможет практически аналогичным образом лично контролировать путинских чиновников, отмечать все нарушения и принимать решения о наказании. Как намекнул изданию источник, близкий к кремлю, эту меру можно считать вынужденной, поскольку президент не впервые выражает недовольство и вообще довольно напряженно относится к тому, как госорганы готовят для него документацию.

Особенно его раздражает длительность подготовки бумаг к тому или иному мероприятию - бывали случаи, когда Медведев оставлял на документах возмущенные замечания о том, что они готовятся непозволительно долго, и работать надо быстрей, рассказал источник.

Между тем, эксперты ждут, что он перед тем как отстранить Путина возьмется за его замов. По мнению экспертов, тема исполнения поручений для главы государства является особенно болезненной в силу ограничения сферы его влияния. Поэтому ему крайне важно демонстрировать, что та или иная проблема не уплывает из его рук, отметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Он полагает, что ближе к президентским выборам 2012 года Медведев перестанет наказывать "стрелочников" и перейдет на Путина начиная с его вице-премьеров - такой шаг был бы вполне логичным.

КЦ