Запад разделяет Судан, отрывая от него юг страны

Запад разделяет Судан, отрывая от него юг страны

Референдум, по итогам которого может распасться самое крупное мусульманского государство в Африке, проходит в десяти южных провинциях страны.

В 8 утра по местному времени открылись более 2,5 тысячи участков, чтобы почти 4 миллиона южан могли формально проголосовать за отделение от Судана. День голосования объявлен на юге выходным.

Проведение референдума по отделению юга Судана стало возможным после заключения в 2005 году т.н. «мирного соглашения» между правительством страны и воевавшим против него на юге христианскими формированиями т.н. «народно-освободительным движением» (СНОД), которое поддерживается и вооружается "Израилем", США и западной Европой.

"Южане ждали этого события 54 года", - сказал накануне журналистам т.н. «министр информации Южного Судана» Барнаба Мариал Бенджамин.

"Я готовлюсь с раннего утра пойти на участок проголосовать. Конечно, я отдам свой голос за независимость", - сказал студент университета Джубы Мила Сэм. "Возможно, наша жизнь после отделения станет хуже, - не исключил он. - Но это будет новая жизнь, когда все пойдет иначе".

Высказаться в поддержку независимости намерено большинство христиан южного Судана.

Приехавшего с визитом в Джубу 4 января президента Судана Омара аль-Башира встретили демонстранты с плакатами в руках  "Прощай, Хартум!"

По этому поводу аль-Башир беспомощно посетовал, что СНОД вопреки мирным соглашениям и договоренности действовать ради единства изначально проводил политику, направленную на распад страны.

Любопытно, что Россия направила для наблюдения за ходом процесса разделения Судана российского милицейского генерала чеченского происхождения Асламбека Аслаханова, который активно выступал против независимости Чечни.

Отдел мониторинга
КЦ