В Австрии возобновился процесс над 3 кадыровскими киллерами банды ФСБ

В Австрии возобновился процесс над 3 кадыровскими киллерами банды ФСБ

Австрийское государственное ИА АРА передало о возобновлении судебного процесса над 3 киллерами ФСБ в Вене:

"В среду с дополнительными опросами свидетелей возобновился процесс по делу убитого 13 января 2009 года средь бела дня на улице в венском районе Флоридсдорф чеченца Умара Исраила.

Согласно прокурору Леопольду Бину, Отто Кальтербруннер был тесным доверенным лицом чеченского президента Кадырова. Он, согласно обвинению, по заказу Кадырова - дал поручение Сулейману Далаеву (36 лет), который сидит на скамье подсудимых в качестве второго обвиняемого, "похитить Умара Исраилова, а если это не удастся, его убить".

В первой половине дня 19 января перед присяжными на Венском земельном суде выступил муж сестры вдовы Исраилова, он, однако, почти не смог (или не захотел) вспомнить свои показания, данные ранее следствию.

Поэтому его должны допросить в отсутствии трех обвиняемых - Отто Кальтенбруннера, Сулеймана Дадаева и Турпала-Али Ешуркаева (так эта фамилия пишется в официальном русском переводе обвинительного заключения прокуратуры - КЦ).

На проходящем с середины ноября 2010 года процессе их обвиняют в убийстве Исраилова. То, что свидетель готов давать ложные показания из-за страха за свою оставшуюся в Чечне семью, полагают не только судьи под председательством Фридриха Форстхубера.

"Вы должны сейчас подумать, говорите вы правду или нет?", резко спросил Форстххубер.

"Мне хотелось бы еще раз сказать, что я говорю правду", ответил свидетель.

Судья продолжал настаивать:

"Вы боитесь по какой-либо причине сказать правду?".

"А вы, что думаете?", последовал в ответ вопрос.

"У вас есть в Чечне родственники, которые могут подвергнуться опасности, если вы скажете правду?", хотел узнать Форстхубер.

Свидетель: "Может быть".

Вдова Исраилова также полагает, что он боится.

"Вы знаете, я его понимаю. Все мои родственники находятся здесь в Европе, а у него вся родня в Чечне", сказала она и продолжила:

"Он ничего не может сказать, потому что завтра у него начнутся проблемы".

Прокурор Бин уже возбудил против него дело за дачу ложных показаний. В полдень был сделан перерыв в судебном заседании, которое возобновится во второй половине дня, передает АРА.

Отметим со своей стороны, что стороннему наблюдателю явно бросается в глаза, что в отличие от всех других политических процессов в Вене, например, против "исламских террористов" или неверующих в "холокост", австрийские газет лишены сейчас права печатать репортажи из зала суда своих собственных корреспондентов, и вынуждены печатать "официоз" от АРА.

Наблюдатели объясняют это тем, что австрийские власти боятся политически "неправильных" высказываний против России и русских воров, бандитов и террористов, поставляющих в Австрии ворованный у сибиряков газ.

Все без исключения газеты в Австрии подчинены правительству, так как все они получают от него денежные дотации. Самоокупаемость бумажных газет в маленькой Австрии при относительно небольшой численности населения практически невозможна.

Отдел мониторинга

КЦ