Япония. Ситуация вновь критическая. Уровень радиации резко повысился

Япония. Ситуация вновь критическая. Уровень радиации резко повысился

В Японии на территории АЭС "Фукусима-1" снова значительно повысился уровень радиации. Об этом заявил на пресс-конференции в среду генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано, отметив, что примерно через час он все же начал снижаться. По данным Эдано, уровень радиации накануне повышался до 1 тысячи микрозивертов, затем упал до 800. В 10:00 по местному времени в среду резко поднялся, однако к 10:54 начал снижаться.

Как проинформировала компания-оператор станции Tokyo Electric Power Co (TEPCO), уровень радиации у ворот "Фукусимы-1" вырос до критических отметок в 10 миллизивертов в час (около 10 тыс. микрозивертов). Национальное агентство безопасности атомных объектов сообщает, что источником резкого скачка радиации может быть радиоактивный выброс из второго реактора.

Как в среду признало руководство TEPCO, на АЭС из-за выхода из строя системы охлаждения может начаться неконтролируемая цепная реакция.

Специалисты предполагают, что причиной этого могло также стать повреждение оболочки третьего реактора, при котором выброс радиации произошел вместе с паром. По сведениям специалистов, вода в системе охлаждения третьего реактора по-прежнему остается на низком уровне, но давление внутри стабилизировалось.

Как сообщил Юкио Эдано, в результате последних событий рабочие вынуждены были покинуть станцию, передает Би-би-си.

Генсек кабинета министров особо подчеркнул, что озвученные им сведения - не окончательное заключение специалистов, речь идет только о вероятности, установленной расчетами. По словам Эдано, пока планов расширения зоны эвакуации вокруг АЭС у властей нет.

Незадолго до выброса радиации над третьим реактором поднялся столб белого дыма, а на четвертом энергоблоке во второй раз за последние два дня вспыхнул пожар. Как сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) со ссылкой на японские источники, огонь в районе энергоблока можно было наблюдать в течение 30 минут, затем пожар был потушен.

Возгорание произошло во внешнем корпусе защитной оболочки реактора. В ночь на вторник там произошел третий взрыв, от которого пострадал второй реактор, оставленный до землетрясения.

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 было зафиксировано у северо-восточного побережья Японии 11 марта. С этого момента на АЭС "Фукусима-1" произошли взрывы на первом, третьем и втором энергоблоках, а также взрыв и пожар на четвертом энергоблоке.

В результате аварии уровень радиационного фона в районе станции значительно повысился, что вынудило власти начать эвакуацию людей из зоны радиусом 20 километров. Полеты над станцией в радиусе 30 километров запрещены. В столице Японии Токио во вторник было зафиксировано наличие в атмосфере радиоактивного йода и цезия в безопасных для здоровья населения концентрациях.

По данным МАГАТЭ, японские власти уже обследовали на предмет облучения 150 человек - 23 из них потребовалась дезактивация, передает Reuters.

Военно-морские силы США также подтверждают, что у части личного состава, дислоцированного в Японии, выявлены признаки облучения малыми дозами радиации. Как отмечают в TEPCO, при облучении в зоне АЭС за час человек получает дозу радиации, в восемь раз превышающую годовую норму.

Отдел мониторинга
КЦ